Землетрясение пошатнуло Интернет


Землетрясение произошло вечером 26 декабря, сила подземных толчков достигала 6,7 балла. В результате подводные кабельные каналы оказались разрушены, и на их восстановление может уйти до трех недель. “Тем не менее качество связи будет ежедневно улучшаться”, – обещает Линь Цзеньхун, заместитель генерального управляющего крупнейшей тайваньской телефонной компании Chunghwa Telecom.

По оценке Chunghwa Telecom, землетрясение вывело из строя 98% кабельных коммуникаций, связывающих Тайвань с Малайзией, Сингапуром, Таиландом и Гонконгом. Одной из компаний, деятельность которых была нарушена стихией, стала гонконгская PCCW, предоставляющая услуги телефонии и доступа в Интернет. “Пострадали магистрали, соединяющие нас с Тайванем, Кореей, Японией и США”, – говорится в заявлении PCCW. Компания предупреждает, что в течение нескольких дней доступ в Интернет будет затруднен, в том числе из-за того, что пользователи стали обращаться к онлайновым ресурсам более интенсивно: они постоянно ищут в Сети дополнительную информацию о случившемся.

Гонконгские участники финансового рынка сообщают о потере связи с порталом Bloomberg – крупнейшим поставщиком информации о фондовых рынках. Представители Bloomberg не комментируют случившееся.

Бедствие затронуло и КНР. Представители China Netcom, второй по величине телефонной компании Китая, утверждают, что обмен данными с Интернетом происходит в Пекине очень медленно. Анонимный источник в China Netcom полагает, что причиной тому могло стать землетрясение. Руководство китайской государственной телевизионной компании CCTV сообщило, что стихия повредила инфраструктуру, связывающую КНР с США, а также Юго-Восточную Азию с Европой. Теперь крупнейший в Китае телефонный оператор China Telecom пытается совместно с компаниями США и Европы наладить альтернативные каналы связи через спутник.

Корпорация KDDI, ведущий японский оператор международной телефонной связи, сообщила, что после землетрясения связь в ее проводных телефонных сетях время от времени пропадала или ухудшалась. Представитель KDDI Харухико Маэда объясняет это повреждениями подводных кабельных систем. “У абонентов возникают проблемы при попытке звонить в Индию и на Ближний Восток, – говорит Маэда. – Традиционно такие звонки шли по кабельным каналам вблизи Тайваня. Сейчас наша компания меняет схемы маршрутизации звонков, используя каналы связи с США и Европой. Пока мы не знаем, сколько времени уйдет на починку кабелей”.

Министерство внутренних дел и связи Японии признало, что землетрясение вызвало сбои в сетях трех крупнейших японских операторов связи – NTT DoCoMo, KDDI и Softbank. “Некоторые абоненты не могут позвонить по сотовому телефону за рубеж, в частности в Тайвань”, – говорит чиновник министерства Акира Яманака.

Нынешнее землетрясение, эпицентр которого находился недалеко от южнотайваньского города Хэнчунь, произошло ровно через два года после печально памятного цунами, погубившего более 200 000 человек в Юго-Восточной Азии. На этот раз толчок ощущался по всей территории Тайваня. В Хэнчуне под развалинами четырехэтажного дома погибли двое членов одной семьи. В других городах сотрясались здания, а во многих домах столичного города Тайбэя предметы падали с полок на пол. Имеются данные о 42 раненых, трех разрушенных домах и 12 случаях пожара.

Сейсмическая активность привычна для Тайваня, находящегося в так называемом тихоокеанском “огненном кольце” – в окружении ряда вулканов и линий геологических разломов. В большинстве случаев землетрясения здесь незначительны, но бывают и очень серьезные бедствия. Так, в 1999 г. землетрясение силой 7,6 балла унесло более 2300 жизней. (27.12.2006, Александр Силонов)