К уничтожению готовы


В канун Нового года сайты и газеты бесплатных объявлений особенно пестрят предложениями желающих избавиться от старых вещей. Чего только ни отдают бесплатно и в любые руки: алоэ в горшке, электроплиту, пианино, клетку для грызуна, сломанный солярий, трехстворчатый шкаф и даже 15 тонн угля. Условие одно – самовывоз и как можно быстрее.

От хлама принято избавляться накануне каких-то событий: рождения ребенка, Нового года, переезда. Психолог Людмила Красавина советует расставаться со старыми вещами и с воспоминаниями, связанными с ними, чаще и проще: «Не бойтесь выбрасывать. Вещи приходят в нашу жизнь и уходят, но мы сами решаем их судьбу».

Дизайнер интерьеров Наталия Зимина предлагает делать перестановку в доме сразу, как только становится скучно жить: «Отправьте на помойку все, что вызывает у вас неприятные чувства. А для вещей с хорошей историей придумайте неожиданную роль». Полированную мебель 50–60-х годов архитектор Зоя Наливайко призывает не выбрасывать, а вписывать в современный интерьер: «Эта безумная полировка, она такая искусственная! Как раз то, что сейчас нужно». А вот мебель, выпущенную отечественными фабриками после 70-х годов, она советует декорировать: «Покройте золотой краской из спрея или заклейте диснеевскими картинками. Необходимо довести китч до абсурда, и тогда эти вещи получат новую жизнь».

«От вещей стоит избавляться обдуманно», – уверен эксперт по русскому ампиру галереи «Старинный интерьер» Сергей Бунаев. Неказистый древний стеллаж, доставшийся от прабабушки, под слоем масляной краски может скрывать позолоту XIX века. «Ко мне обращаются люди, которые просто не знают, что делать со старыми вещами. Что-то из предложенного ими мы тщательно реставрируем и продаем, – рассказывает антиквар. – Большая редкость сейчас – диваны. Чаще в старых квартирах можно найти стулья и столы, которые редко бывают в хорошем состоянии, а обычно сильно повреждены столярами во время многочисленных ремонтов».

Лидер художественной группы Art Business Consulting Максим Илюхин признается, что не может заставить себя выкинуть старые вещи: «Вещи – это база данных. Мы живем настолько быстро, что не можем понять их ценность. Я не верю в «душу», «энергию» вещей – это понятия устаревшие. Меня интересует только информация, которую они несут». Из хлама художник Илюхин делает искусство. «Материал для своих работ я часто нахожу на помойке. Буквально. Например в проекте «451°F» использованы расплавленные корпуса старых компьютеров. Нам захотелось, чтобы машины, которые служили нам по 6–7 лет, работали до конца. Мы превратили их в скульптуру, отправив в плавильную печь». Для выставки «Вейся, поливинилхлорид!» группа Art Business Consulting собрала 30 старых холодильников. Из их расплющенных корпусов построили лестницу: по ней посетители попадали на второй этаж в галерею. «Пришлось отправиться на городскую свалку. Мы наняли рабочих, которые искали холодильники, – рассказывает Максим Илюхин. – Добровольно со старой техникой люди расставались неохотно. По объявлениям мы собрали всего семь штук».