Кино на каникулах


«Альфа-Дог»/Alpha Dog

Режиссер Ник Кассаветис

В ролях: Эмиль Хирш, Джастин Тимберлейк, Бен Фостер

США, 2006

Возможно, один из самых ожидаемых фильмов начала года. Новая режиссерская работа Ника Кассаветиса, больше известного в качестве актера, посвящена гангстерам, а именно наркоторговцам. Юный преступник Джонни Трулав родился в богатой семье, но вместо престижного образования и безупречной карьеры выбрал торговлю наркотиками. К 19 годам он стал преуспевающим дилером, купил роскошный дом, снабжал товаром голливудскую богему и жил припеваючи, пока не сорвался и не убил родственника одного из своих должников. Полиция и ФБР быстро разрушили иллюзорный мир Джонни.

Фабула фильма довольно точно воспроизводит газетные хроники пяти-шестилетней давности, посвященные легендарному преступнику Джесси Джеймсу по прозвищу Голливуд, который стал самым молодым в списке наиболее опасных нарушителей закона США, составленном ФБР. Весной 2005 года, когда съемки уже почти завершились, Джесси Джеймс был пойман в Бразилии. Он решил, что кино плохо повлияет на судебный процесс (его могут приговорить к смертной казни) и пригрозил студии иском, если его имя будет использовано в фильме. В результате пришлось менять имена персонажей и некоторые детали сюжета.

Это далеко не первый за последние годы фильм о реальном преступнике с киногеничной судьбой. Но если ловкий авантюрист в исполнении Леонардо Ди Каприо («Поймай меня, если сможешь» Стивена Спилберга) и даже легендарный наркодилер 70-х, которого играет Джонни Депп («Кокаин» Теда Демме), еще могут вызвать сочувствие, то новая картина должна, похоже, забить последний гвоздь в крышку гроба Джесси-Голливуда.

С 11 января, «5 звезд», «Ролан»

«Следопыт»/Pathfinder

Режиссер Маркус Ниспел

В ролях: Карл Урбан, Клэнси Браун, Ральф Мюллер, Мун Бладгуд, Расселл Минз, Джэй Таваре

Канада – США, 2007

Викинги уже почти двадцать лет как перестали интересовать Голливуд и исчезли из оборота больших костюмных эпосов. И вот наконец они торжественно возвращаются в довольно заурядной по сюжету, но, если верить рекламным роликам, исключительно зрелищной картине (у нас и в США фильм стартует почти синхронно). История проста. Викинги открывают Cеверную Америку. Они беспощадно уничтожают туземцев и вырезают индейские деревни. Во время одного из сражений юный сын Одина отказывается убить своего сверстника индейца. В наказание мальчика оставляют одного среди местных. Он, как и следовало ожидать, вырастает мстителем. И, когда захватчики в рогатых шлемах вернутся, он станет символом сопротивления. Оставив в стороне историческую точность и стандартные в подобной ситуации реверансы индейцам, воплощающим, как всегда, живое природное начало, можно сосредоточиться на роскошных поединках и щедром, совершенно языческом кровопролитии. В общем, кино многообещающее.

С 11 января, «Баррикады», «Октябрь», «Пушкинский», «Ударник»