Не надо быть астрологом


Небритый человек в пиджаке, попивая «Нарзан», устало рассуждает о Буше, смерти Туркменбаши и ценах на газ. Для Павла Глобы очевидно, что Запад будет участвовать в переделе собственности в Туркменистане. Узнать западного ставленника, по его мнению, легко по гражданству жены – наверняка у нее паспорт американский. Или канадский. В крайнем случае, голландский. «Это не видения и не результат социологического или политологического анализа, – отмахивается предсказатель. – Мои выводы основаны на сопоставлении повторяющихся космических циклов, которые дают возможность делать прогнозы с уверенностью на 75–80%».

Карта неба, знаки зодиака и колпак звездочета – атрибуты безнадежно устаревшие. Современный предсказатель пользуется компьютерными программами, а видом и речью похож на офисного человека – эксперта или аналитика. Каковы будут курсы валют, кто все-таки станет преемником Путина, какие изменения произойдут в Налоговом кодексе – ответы на эти главные вопросы имеются в прогнозе Павла Глобы, который он представил журналистам 26 декабря. Просьбе сказать все же пару слов и о том, что ждет в 2007 году каждый из знаков зодиака, он даже удивился: «Давайте без пошлостей обойдемся. Даже у близнецов судьбы разные». Впрочем, интересующимся Глоба посоветовал приобрести его только что вышедшую книжку: как раз прогнозы по знакам зодиака. После чего перешел к обсуждению непошлых тем.

В 2007 году в нашей экономике ничего существенного не произойдет. Правда, к середине лета назреет кризис, но власть его подавит. Налоговый кодекс и таможенное законодательство подправят, но принципиальных изменений, особенно малому бизнесу, ждать не стоит. С рублем и евро все будет в порядке. С долларом в принципе тоже. Поначалу курс будет снижаться, но вряд ли упадет ниже отметки 24 рубля за доллар.

Зато политических скандалов и показательных процессов будет предостаточно, обещает Глоба. В конце весны – начале лета посыплются предвыборные компроматы: «Одного могут обвинить в том, что присвоил машину, другого – что имеет счета на Каймановых островах. Третьего застукают с девочками в бане и покажут заднюю часть тела – не по телевизору, но в печатных СМИ. В результате некоторые знаковые политические фигуры будут выведены к концу года из игры». Имена астролог назвать отказался («но вряд ли кто-то из правительства»). Зато объявил героя осенних новостей – Борис Березовский: осенью, считает Глоба, Британия выдаст бывшего олигарха, и суд над ним будет не менее показательным, чем дело Ходорковского, и гораздо более длительным. Тут ведь и космические циклы замешаны, и неудачная дата рождения (как у Григория Распутина), да и смерть Литвиненко: «Изначально наши спецслужбы не имели отношения к смерти бывшего полковника ФСБ, но теперь это дело работает на нас. На наши спецслужбы».

Собственно говоря, этот суд, скорее всего, будет частью пиар-кампании победителя следующих президентских выборов: «Это не Владимир Владимирович, а преемник, но вряд ли тот, кто сейчас постоянно мелькает в средствах массовой информации».

Если в России обещан урожай на харизматичных политиков, то в мире – на уход деспотов и тиранов. Имен снова не было названо, однако известно, что у «батьки Лукашенко» все будет в порядке. Из астролога вдруг полилась свободной рекой речь про белорусское экономическое чудо, которое благодаря высоким технологиям случится после 2010 года, когда в России как раз будет кризис. Но тут лектор вынул из портфельчика еще одну свою книжечку – как раз про Белоруссию, – и как-то сразу стало понятно, что это такая реклама.

Столь же вдохновенным был рассказ про сверхдержаву, в которую превратится Бразилия в результате бомбежки Ирана в 2008 году и, как следствие, неминуемого падения мирового влияния США. Книжку про Бразилию, правда, не достал, зато произнес с воодушевлением риелтора: «Пока есть возможность, приобретайте недвижимость в Рио-де-Жанейро. А в Москве в следующем году будет стагнация цен на жилье, к концу года – небольшое повышение, как обычно бывает перед обвалом цен. Не надо быть астрологом, чтоб это предсказать».

На Тихий океан – на Филиппины, в Бали и Индонезию – в конце 2007 года ехать не следует, «если, конечно, нет желания попасть в землетрясение». «В конце апреля и до 10 мая в России велика опасность авиакатастроф, – предупредил Глоба. – В сентябре – начале октября – катастроф техногенных: электроаварии, что-то связанное с аммиаком, газами. Может быть, с Кузбассом. А летом пожары из-за засухи». Зато терактов, обещал, не будет. И Лужков останется мэром столицы. Правда, столицу, есть вероятность, скоро перенесут. В Клин. Или в крайнем случае в Тверь.