Помимо зрелищ


Кафе

Лондон

National Cafe при Национальной галерее

У этого кафе отдельный вход, и открыто оно допоздна. Выгода двойная: здесь можно и «культурно пообедать» (все же не закусочная какая-нибудь), удалившись от суеты Трафальгарской площади и Лейстер-сквер, и отдохнуть от туристов, толпами осаждающих Национальную галерею. Роскошное песочное печенье, блинчики или банановый торт плюс чашка отличного чая восстановят силы самого усталого мученика культуры. Есть и более серьезные блюда вроде пирога с рыбой или со свининой. Это стильное, просторное кафе – новый триумф Оливера Пейтона, который уже открыл в другом крыле музея более строгий и очень успешный ресторан National Dining Rooms.

The National Cafe, National Gallery, London WC2N 5DN, тел. +44 (0)20 77 47 25 25,

www.nationalgallery.org.uk

The Brew House рядом с Кенвуд-Хаус

Это превосходное место, чтобы отдохнуть и после прогулки по живописному парку Хэмпстед-Хит, и после знакомства с Вермеером, Рембрандтом, Рейнолдсом и Гейнсборо, чьи полотна представлены в Кенвуд-Хаусе в северной части парка. Все это – роскошный особняк XVII века, парк и коллекция картин – принадлежало семье пивоваров Гиннессов и было передано в государственную собственность в 1928 году. Название кафе – «Пивоварня» – тоже напоминает о бывших владельцах этих угодий. Посетители парка, любители воздушных змеев и, странным образом, масса итальянских туристов заполняют это популярное кафе круглый год. Отличная еда, например домашние колбаски с красной капустой и полезнейший морковный пирог.

The Brew House, Kenwood, Hampstead Lane, London NW3, тел. +44 (0)20 83 41 53 84

Париж

Le Cafe Jacquemart-Andre рядом с музеем Жакмар-Андре

Это богато украшенное солнечное кафе обито выцветшими от времени гобеленами, а потолок расписан Тьеполо. У публики здесь праздничный и нарядный вид под стать интерьеру. Это кафе идеально подходит для того, чтобы после посещения прекрасного музея Жакмар-Андре (где до 31 января 2007 года выставлена уникальная коллекция фракийских изделий из золота) отведать кусок лососевого киша с салатом, выпить бокал вина для восстановления сил и заесть все это фруктовым тортом.

Musee Jacquemart-Andre, 158, bd Haussmann, 75008 Paris, тел. +33 1 45 62 11 59,

www.musee-jacquemart-andre.com

Нью-Йорк

Cafe Sabarsky, Нойе-Галери

Традиционное кафе в венском стиле, названное в честь одного из основателей Neue Galerie, Сержа Забарского, привлекает блестящую толпу завсегдатаев Верхнего Ист-Сайда и утонченных посетителей галереи. В меню настоящие австрийские деликатесы: штрудель и торт «Линцер» с орехами и миндалем. Мебель изготовлена по проектам Адольфа Лооса и обита тканью 1912 года по эскизам Отто Вагнера. Идеальное место для того, чтобы перевести дух после созерцания Климта и набраться сил перед прогулкой по близлежащему Центральному парку.

Neue Galerie, 1048 Fifth Avenue,

New York, NY 10028, www.neuegalerie.org

Барселона

C3 Bar

Модный бар зажат между Музеем современного искусства Барселоны, Центром современной культуры Барселоны и старинной богадельней. C3 Bar – восхитительное место на открытом воздухе с роскошными диванами и огромными зонтами – идеален для послеобеденного отдыха. Здесь подают тапас и свежую выпечку.

Montalegre 5, 08001 Barcelona,

www.cccb.org

Магазины

Нью-Йорк

Дизайн-магазин

Музея современного искусства

Ювелирные украшения, изделия из стекла и минималистичные кухонные приспособления, где форму диктует функция.

44 W 53rd St, New York, NY 10019,

www.moma.org, тел. +1 212 767 10 50

Лондон

Магазины V&A

Поразительно недорогой выбор сувениров, украшений, столовых приборов, шарфов, игрушек, открыток и канцелярских принадлежностей, созданных по мотивам экспонатов музея Виктории и Альберта; страстные поклонники считают, что магазин даже лучше самого музея.

Cromwell Road, London SW7 2RL,

www.vam.ac.uk, тел. +44 (0)20 79 42 20 00

Мадрид

Галерея Тиссен-Борнемиса

Маленький, яркий сувенирный магазин с идеальным ассортиментом: бокалы для вина, расписные шелковые платки с изображениями картин Гогена и Кандинского, а также прекрасные игрушки и художественные книжки для детей.

Paseo del Prado, 8, www.museothyssen.org, тел. + 34 91 369 01 51

(FT, 23.12.06, Елена Парина)