Послевкусие


Открытие года. Наверное, все-таки «Турандот». Инвесторская смелость Андрея Деллоса пусть и не имела такого резонанса, как в свое время «Кафе Пушкинъ», но надо отдать должное: «Турандот» – это не только памятник экстравагантно потраченным деньгам, но и вполне себе архитектурная достопримечательность, и лучший китайский ресторан города. Хотя я по-прежнему считаю, что аттракцион так аттракцион: нужно было позвать на кухню международную звезду вроде Робюшона или Гордона Рамзи.

Вспомню то, чего не было. Аркадий Новиков так и не открыл ресторан «Недальний восток», где обещано было явление народу новой русской кухни. Так и не появился в Москве Ален Дюкасс, хотя многие еще весной считали, что открытие какой-нибудь траттории под его брендом – дело нескольких месяцев. По-прежнему в тупике переговоры с Мацухисой: московского филиала Nobu мы тоже не увидели. Обидно, но не настолько, чтобы клясть провинциальную судьбу. Были и достижения.

Человек года. Вне всякого сомнения – Анатолий Комм. Из маргинала, который твердил что-то о вкусе лимонной пены, за несколько месяцев он превратился в местную кулинарную звезду. Комм несколько лет пытался оформить собственные представления о прекрасном в виде мессианского учения. Но ему, как и всякому одиночке, мало кто верил. Большие мальчики ресторанного бизнеса считали его чудаком. Простые люди ничего о нем не знали. Комму это надоело, и он решил стать под флаг молекулярной кухни. Комм продолжал делать то же самое, что и раньше. Однако принадлежность к модному течению вдруг оправдала его в глазах столичной публики. И сегодня уже все согласны с тем, что если и есть в Москве гастрономический ресторан, то он прописан на Кутузовском проспекте под вывеской Anatoly Komm.

Неожиданность года. Попадание лондонского филиала «Якитории» в тамошние ресторанные рейтинги. Мелочь, но приятно.

Гастроли года. Пьер Ганьер в «Галерее». Один из отцов молекулярной кухни неделю кормил Москву выдающимися низкотемпературными блюдами. К сожалению, это было в разгар лета, и событие не вызвало тот резонанс, которого заслуживало.

Простое решение года. В этой номинации пальма первенства у Аркадия Новикова, который взял мертвый ресторан «Маска» и переделал его в «Джу-Джу» с убойной концепцией: дровяные печи плюс гриль.

Оформитель года. Филипп Старк. Долгожданный и великий. Московская инкарнация его ресторана Bon, с точки зрения дизайна, произвела фурор, увы, не вполне подкрепленный уровнем стряпни. Целый месяц Москва говорила только о лампах с подставками в виде автоматов.

Анонс года. Трехзвездочный мишленовский повар в будущем ресторане отеля «Ритц-Карлтон». Ресторан откроется весной, и это будет первый в столице случай, когда повар такого уровня приедет сюда работать, а не зарабатывать легкие деньги.

Кошмар года. Отмена всех ранее выданные бесплатных дисконтных карточек в ресторанах Аркадия Новикова и предложение покупать единую карту по цене 300 у. е. Я собственными ушами слышал множество недовольных возгласов и проклятий по этому поводу. Причем, отчаяннее всех негодовали граждане, для которых 300 у. е.  – это, в сущности, не деньги: мелочь, но неприятно.