СОБЫТИЯ


Триллионная экономика. ВВП России в 2006 г. не дотянет до символического $1 трлн лишь $4–5 млрд. А если окажется, что экономика в 2006 г. выросла не на 6,9%, как прогнозирует Минэкономразвития, а на 7,3% (окончательные данные Росстата могут быть красивее), то круглая цифра будет превзойдена. ВВП, инвестиции (+13,2%) и реальные доходы населения (+11,5%), по официальному прогнозу, росли чуть быстрее, чем в неплохом 2005 году, а промышленность (+4,2%) и розничная торговля (+12,8%) – примерно так же. Даже инфляция и реальный курс рубля не подведут денежные власти. В худшем случае их рост чуть превысит целевой 9%-ный ориентир, что не помешает отчитаться об успехе и укрепит доверие к статистике. Но разве удача – “близко к тексту” повторить прошлогодние итоги? Ведь баррель нефти Urals стоил в 2006 г. $61,2 – на $10,6 больше, чем в 2005 г. А на экспорт нефти, газа и нефтепродуктов приходится 65% всего экспорта, или 20% ВВП. Но дорогое сырье автоматического роста ВВП не дает. Ведь неумолимый стабфонд оттягивает 85–90% нефтяных сверхдоходов. Фактически экономика живет при $35–40/барр., что делает 7%-ный прирост ВВП достижением.

Без конверта. Год назад налоговики объявили войну серым зарплатам и побеждают. Сначала операция велась под завесой тайны: в каждом регионе межведомственные комиссии вызывали на ковер директоров, выплачивающих персоналу зарплату меньше регионального прожиточного минимума. Кто дирижирует процессом, было неизвестно, налоговики маскировались под “инициативу на местах”. И грозя (по обстановке) уголовными делами, отзывом лицензий, отключением электричества, потерей госконтрактов или губернаторского доверия, предлагали срочно поднять официальные зарплаты. Отказаться трудно. Две трети из вызванного на ковер полумиллиона фирм зарплаты подняли. Но чиновников не остановить. Они требуют, чтобы у отстающих фирм зарплаты были не ниже среднеотраслевых. А это уже дурная бесконечность.

Все отобрали. Уставший министр экономразвития Герман Греф вряд ли доволен годом. Таможню со скандалом отняли. Таможенники станут полигоном административной реформы – выплачивая по $1000 в месяц, государство надеется заставить их работать только в интересах бюджета. Структурные реформы – судебная, административная, пенсионная, снижение барьеров – приторможены. Подчиненные Грефа вынуждены довольствоваться “малыми делами”, как российские интеллигенты в конце XIX в. А распределять инвестфонд и выбирать лучших кандидатов в особые зоны идеологу реформ первого путинского срока скучно. Героизма в этом нет, а конкурентов тьма.