Такой обычай!


Платья до пола разлетаются еще в октябре», – бодро докладывают в бутиках «Подиум». Прямо накануне Нового года есть шанс купить только коктейльное платье. В остальных магазинах города примерно та же ситуация. Все длинные платья вне зависимости от кроя, цены, качества и соответствия тенденциям сезона уже расхватали.

В этом нет ничего удивительного. Платье в пол – это, пожалуй, самая серьезная и стойкая наша новогодняя традиция. Серьезнее даже, чем оливье с майонезом. На любой корпоративной вечеринке – хоть в «Балчуге», хоть в актовом зале Института психологии, где ремонта не было приблизительно 30 лет, – так вот, на любой корпоративной вечеринке не меньше 60% женщин будут в вечерних платьях. И с вечерними прическами – когда волосы собраны в высокий пучок, а из пучка выпущены прядки налаченными спиральками.

В обычной жизни это могут быть очень разные женщины: с разными представлениями о моде, с разным вкусом, с разным бюджетом на наряды, в конце концов. Но в новогоднюю ночь эти женщины нарядятся совершенно одинаково. Наша новогодняя мода не имеет никакого отношения ко всем этим советам из глянцевых журналов. Она даже не очень меняется со временем – во всяком случае, последние пятнадцать лет. Платье –

длинное, блестящее. Можно как у принцессы. Можно совсем облегающее, с разрезом. Шпильки, новые чулки на резинке. Бюстгальтер «анжелика».

Можно, конечно, эту моду игнорировать. Можно пытаться совместить несовместимое и нарядиться одновременно так, чтобы стилистки из Harper’s Bazaar одобрили и настроение было особенное, праздничное.

Только вот непонятно, зачем.

И пусть в платье до пола неудобно вести машину или идти от метро.

И пусть к вечернему платью не нашлось ни подходящего по длине пальто, ни короткой меховой накидки, и на входе в здание празднично наряженная женщина больше всего похожа на погорелицу. Важно почувствовать себя почти на маскараде. Одетой так, как не одеваешься ни в один другой день года. То есть вообще никогда. Ни на ужин в «Боне», ни для похода в венскую оперу, ни на свадьбу подруги, ни даже на собственную свадьбу. Вот разве что карнавал в Венеции по настроению подошел бы. Но карнавал в Венеции в жизни большинства женщин бывает все же реже, чем Новый год.

Некоторые компании даже стали специально просить сотрудниц явиться на корпоративный праздник в вечернем наряде. Видимо, чтобы гарантировать всему коллективу хорошее настроение. И знаете что? Я уверена, что наши новогодние платья – прекрасная традиция. Трогательная и веселая. Я бы даже включила ее в список новогодних обычаев разных народов мира. Вот в Панаме с боем курантов начинают орать дикими голосами – чтобы отпугнуть злых духов. В Италии надевают новые красные трусы. А в России мужчины не дают накануне денег в долг, а женщины режут оливье и носят длинные декольтированные платья в блестках. Кстати говоря, в этом году новогоднее платье должно быть оранжевым, красным или черным. А не розовым, как можно было предположить в год свиньи.