Триумфы: Быков и Золушка


Среди авторов, работающих в “высокой литературе”, Дмитрий Быков – самый плодовитый. За последние пять лет у него вышло пять больших романов и несколько книг, написанных в соавторстве. И это не считая двух стихотворных сборников, а также многочисленных статей. Однако “Пастернак” перевесил все.

Это говорит не только о том, что жанр нон-фикшн стал столь же востребованным читателями, как и художественный вымысел. Но и о том, что часть аудитории – читательской, зрительской, любой – все более склоняется к искусству классического типа с положительным героем в центре. Таково искусство Бориса Пастернака, пережившего в этом году новую волну популярности. Такова и книга Дмитрия Быкова, чей герой – сам Пастернак.

В своем тексте Быков счастливо избежал назойливой современной интонации, зато проявил широкий культурный кругозор. “Пастернак” – традиционный, увлекательный роман, написанный с искренней любовью к предмету. Умело проведенные филологические штудии вписываются в интригу. Картина эпохи дана жестко и подробно. Тем более мажорно звучит главная идея книги – внутренняя свобода, дар творчества и установка на счастье одерживают победу над временем.

Книгу с благодарностью приняли читатели разных поколений. Ее отметили и двумя премиями. Главная из них – “Большая книга”, нововведение этого года. Она не отменила авторитета премии “Русский Букер” (там победила Ольга Славникова с романом “2017”), но заявила о себе прежде всего призовым фондом в 5,5 млн руб., а также внушительным составом жюри: победителя определяли сто “академиков”, входящих в Литературную академию.

Успех новоиспеченной премии зависел от того, насколько убедительно будет выглядеть ее первый лауреат. Судьи сделали безукоризненный выбор, и “Пастернак” Дмитрия Быкова дал “Большой книге” путевку в жизнь.