Возвращается муж из командировки


Один мужчина много путешествовал по делу, любил жену и «Аэрофлот». Жена собирала мужу чемодан, «Аэрофлот» начислял бонусные баллы, и все шло своим чередом, пока однажды в самолете он не встретился глазами с другой пассажиркой и не понял, что влюбился, изменился, погиб. Вскоре его жизнь поросла тайнами, а в сейфе завелся второй загранпаспорт, чтобы летать в Париж, Барселону и Рим вместо заявленных жене Новосибирска, Кемерова и Тюмени. Летать он стал чаще, одетый не по сезону, а «Аэрофлот» начислял все больше баллов. Наконец, в отсутствие нашего героя добросовестная авиакомпания прислала по зарегистрированному домашнему адресу поздравительное письмо с расшифровкой маршрутов и суммарным количеством накопленных за отчетный период бонусных миль. Жена открыла конверт, нашла там совсем другие страны и города, сверила даты и сделала выводы, последствия которых оставили на сердце мужа несколько длинных царапин.

Адюльтер похож на службу в разведке: требуется самообладание, изобретательность и патологическое внимание к деталям. Нельзя расслабляться. Отдых с одним любимым человеком втайне от другого – это короткий, как уик-энд, путь к провалу. Путешествие сразу обрастает документами, по которым вас можно вычислить: две багажные наклейки в одном билете, подробные счета за room service с количеством блюд и персон, чеки из магазинов за вещи, которые вы не привезли домой. Допустим, бумаги можно выбросить в аэропорту или съесть в прихожей. Но останутся десятки живых свидетелей. Персонал гостиниц и агентств путешествий настолько измучен ненормированным рабочим днем, что жадно набрасывается на любые проявления человечности. Ваш роман для них – средство от скуки и доказательство, что жизнь есть не только на Марсе. Смотреть будут в оба, обсуждать во всех подробностях. Можно с ходу, на ранней стадии формирования заказа, заявить, что поездка носит конфиденциальный характер, но это лишь увеличит количество посвященных. «Галя! Иди сюда, покажу фотографию, только по секрету. – Куда едут? – Да ты что?» Через пятнадцать минут информация дойдет до бухгалтерии, в обед позвонит жена, представится секретаршей, попросит данные паспортов для оформления каких-нибудь справок, и вы труп, если, конечно, не умеете бесстрастным львом наблюдать, как любимые женщины катаются в пыли и калечат друг друга.

Известен случай, когда в разгар осеннего выставочного марафона московский предприниматель взял в Верону любовницу, а после выставки выписал туда же жену, причем дамы разошлись с интервалом в три часа и занимали последовательно один и тот же номер, так как город был переполнен. Ситуация осложнялась тем, что выставки в Вероне на самом деле не было, и по легенде предприниматель до встречи с женой якобы жил в Болонье. Постановка включала четыре акта: выписка из номера, проводы любовницы на вокзал, встреча с женой на вокзале (он с чемоданом «только что из Болоньи», она де факто из Милана), немедленное заселение в тот же номер. Разумеется, вся эта схема была выстроена в московском агентстве путешествий, включая переговоры с отелем, стыковки поездов и визы действующим лицам. Примечательно, что на отдыхе с любовницей предприниматель помнил о бизнесе и успел-таки на день сгонять в Болонью заключить контракты. К сожалению, гостиница со своей задачей справилась хуже: консьерж и официанты держались молодцом (не подали вида, что уже знакомы с клиентом), но горничная, про которую все забыли, вернула жене забытые любовницей вещи и ответила на возникшие у мадам вопросы. Финал был страшен, хотя гражданам Вероны не привыкать.