Без подарков


Третью неделю подряд лидерами десятки кассовых хитов остаются два фильма: “Ночь в музее” и “В погоне за счастьем”. И это при том, что стартовал каждый с довольно скромными результатами, соответственно $30,8 млн и $27 млн. В отличие от 2005-го и 2006-го, когда публика получила на праздники мистический триллер “Белый шум” и “Хостел”, нынешний Новый год не принес американскому прокату больших подарков.

Единственной стоящей новинкой оказался мрачный прогноз на ближайшее будущее человечества, сделанный Альфонсо Куароном в фильме “Дитя человеческое”, который уже давно прошел и в европейском, и в российском прокате. Картина была выпущена в Штатах две недели назад всего в 16 кинотеатрах. Однако многочисленные положительные отзывы позволили поставить ее в репертуар 1209 кинотеатров и заработать $10,19 млн. Примерно с тем же результатом ($10,06 млн) три с половиной года назад начинала в США и другая английская дистопия “28 дней спустя” Дэнни Бойла. Еще один вариант мрачного будущего Великобритании, показанный братьями Вачовски в “V” значит вендетта” летом прошлого года, заинтриговал американцев чуть больше – $25,64 млн.

Среди новинок проката на прошедших выходных отличились “Сочинения о свободе” и “Новые приключения Золушки”. Педагогической поэме “Сочинения о свободе” про трудных детей и нестандартно мыслящую учительницу помогла заработать $9,4 млн прошлогодний лауреат “Оскара” Хилари Суонк, сыгравшая главную роль. Фильм рассчитан на возвращающихся с каникул сознательных старшеклассников. На детей помладше ориентирован очередной компьютерный мультфильм “Новые приключения Золушки”, переиначивающий классический сюжет на шрэковский лад. Циничная сказка собрала совсем уж скромные $6,6 млн. Аналогичная версия другого знаменитого сюжета “Правдивая история Красной шапки” около года назад начинала с $16,6 млн, что в общем-то тоже немного. Та картина, кстати, продержалась в десятке довольно долго, что, возможно, случится и с новой “Золушкой” – в ближайшее время других релизов для малышей не планируется.

Один сюрприз Новый год, впрочем, все же принес. Продолжение боксерского опуса про Рокки Бальбоа оказалось неожиданно живучим и даже успешным. О фильме хорошо отзывается американская пресса, которая хвалит его за простоту, душевность и верность боевому духу первого “Рокки”. Сталлоне уже отработал потраченные на картину $24 млн и вышел в плюс. На сегодняшний день в кассе фильма – $60,64 млн.