Директора ОМЗ пришли на Кировский завод


В конце 2005 г. Кировский завод остался без руководителя и крупнейшего совладельца. Гендиректор завода Петр Семененко погиб, выпав из окна сочинского санатория “Белые ночи”. Участники рынка считают, что он контролировал более 50% акций предприятия. Место Семененко занял его сын Георгий. С подачи нового руководителя накануне новогодних каникул Кировский завод обзавелся независимыми директорами.

30 декабря внеочередное собрание акционеров Кировского завода практически полностью обновило состав совета. Свои кресла сохранили лишь сам Георгий Семененко и гендиректор Петербургского тракторного завода Александр Крикунов. А как минимум четыре из оставшихся семи мест досталось независимым директорам, рассказал представитель одного из миноритарных акционеров Кировского завода. Двое из них – Сеппо Ремес и Сергей Скатерщиков уже входят в качестве независимых директоров в совет “Объединенных машиностроительных заводов”. А еще одним стал Илья Южанов – бывший министр по антимонопольной политике, член советов директоров РАО “ЕЭС России” и “Новатэка”. В середине прошлого года он также вошел в совет директоров “Уралкалия”. Независимым директором Кировского завода стал также Максим Гольдман, вице-президент по международным правовым вопросам “Суал-Холдинга”. По словам собеседника “Ведомостей”, все новые кандидаты выдвигались в совет только двумя акционерами – ИФК “Петросталь-инвест” (“внучка” Кировского завода) и Георгием Семененко.

Представитель Кировского завода подтвердил избрание независимых директоров. По словам источника в компании, всех новых членов совета директоров пригласил лично Семененко. Каждый из независимых директоров – специалист в области управления крупными промышленными структурами, объясняет он их появление в совете. Изменений в составе акционеров, по словам собеседника “Ведомостей”, не происходило. Это подтверждает и один из вновь избранных директоров. Связаться с самим Семененко вчера не удалось.

Петр Семененко предпочитал видеть в совете директоров своих ближайших друзей, но не все они соответствуют современным реалиям, отмечает руководитель одного из петербургских промышленных предприятий – партнеров Кировского завода. Например, говорит он, в совет директоров Кировского завода много лет входил Владимир Коловай, совладелец находящейся в процедуре банкротства обувной фабрики “Пролетарская победа”. “Чтобы развивать Кировский завод, необходимо привлекать для его управления современных менеджеров”, – говорит собеседник “Ведомостей”.