“Каро” выкупил “Пушкинский”


Продажу самого известного кинотеатра страны нельзя назвать неожиданной. В начале мая совладелец и председатель совета директоров холдинга “Каро” Леонид Огородников в интервью “Ведомостям” сообщил, что компания обращалась в мэрию с просьбой продать “Пушкинский”. “Было бы логично, начиная реконструкцию и вкладывая в это $10 млн, иметь кинотеатр в собственности”, – заявлял он. Позже источник в мэрии Москвы рассказал, что решение о продаже кинотеатра принято. “Городу гораздо выгоднее продать здание, потому что доходы от аренды невелики”, – утверждал он.

Но передать его напрямую холдингу “Каро”, которому уже принадлежало 2500 кв. м “Пушкинского” и у которого договор аренды на оставшиеся площади истекал только в 2017 г., администрация города не могла: по закону для этого необходимо провести тендер, который в итоге и состоялся в самом конце декабря прошлого года. Стартовая цена здания кинотеатра была определена в 767 млн руб., рассказал источник в департаменте имущества Москвы. “Каро” предложил на 1 млн руб. больше. Таким образом, покупка “Пушкинского” обошлась холдингу примерно в $29 млн.

“Для центра Москвы цена вполне адекватна”, – считает гендиректор “МТ Девелопмент” Александр Тимофеев (один из основателей сети “Киноплекс”). А Виталий Ефимкин, вице-президент ГК “Ташир” (развивает сеть кинотеатров Cinema Star), считает, что для кинобизнеса цена покупки достаточно высокая. “Впрочем, поскольку местоположение и само здание уникальные, а сам “Пушкинский” известный бренд, сделку можно считать удачной”, – говорит он.

Получить комментарии другого участника тендера – компании ООО “Киномир” вчера не удалось. Игорь Ильчук, гендиректор управляющей компании “Каро Фильм”, не исключил, что “Пушкинский” будет закрыт на реконструкцию уже в этом году. По его словам, на данный момент руководством компании рассматриваются различные варианты, от размещения в нем после реконструкции спектра дополнительных сервисов (кинобары, кафе, рестораны) до увеличения количества залов. “На мой взгляд, целесообразнее всего сделать из “Пушкинского” многозальный кинотеатр”, – говорит Ильчук. С этим согласен и генеральный директор сети “Формула Кино” Андрей Терешок. С учетом сегодняшней тенденции развития кинобизнеса наиболее оптимальный вариант – сделать из него развлекательный центр по типу кинотеатра “Октябрь”, где кроме мультиплекса большое количество развлекательных площадей, говорит Тимофеев. С этим согласен и Ефимкин.