Премьер пострадал за инфляцию


Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку правительства во главе с 52-летним Даниалом Ахметовым. Прошение об отставке Ахметов подал в понедельник, не объяснив причин. На заседании правительства он выразил благодарность президенту за оказанное доверие и выразил надежду на то, что большинство министров сохранят свои посты. Правительство Ахметова продолжит исполнять свои обязанности до одобрения парламентом кандидатуры нового премьер-министра. Вчера она не была объявлена официально, но “РИА Новости” и Reuters со ссылкой на источники в парламенте сообщили, что в парламент внесена кандидатура вице-премьера Карима Масимова. “Все говорит о том, что премьером будет Масимов”, – заявил “Ведомостям” высокопоставленный чиновник одного из правительственных ведомств. Масимов может быть утвержден на новом посту уже сегодня на совместном заседании верхней и нижней палат казахстанского парламента. В обеих палатах доминирует пропрезидентская партия “Нур Отан”.

Правительство Ахметова, проработавшее 3,5 года, – шестое по счету и самое долгоживущее в истории независимого Казахстана. Назарбаев обычно стремится проводить регулярную ротацию руководящих кадров, поэтому отставка Ахметова ожидалась давно, считает сотрудник администрации президента Казахстана. По мнению другого чиновника администрации, потребность в ротации была важной, но не единственной причиной отставки. Кабинет Ахметова не справлялся с поставленными президентом задачами по диверсификации экономики, а также допустил рост инфляции (в 2006 г. она составила 8,6% против 7,6% в 2005 г.), объясняет он. Рост ВВП Казахстана в 2006 г., по предварительным данным, превысил 10%, но пока что его главной движущей силой остаются высокие цены на энергоносители, а планы президента по ускоренному развитию альтернативных отраслей реализуются медленно, говорит чиновник.

41-летний Масимов в кабинете Ахметова отвечал за разработку стратегических направлений развития экономики, ранее возглавлял принадлежащий государству Народный банк. Масимов считается одним из лучших в республике экономистов, вероятно, одним из главных направлений деятельности его правительства станет реализация объявленной ранее президентской программы создания в Алма-Ате регионального финансового центра, считает правительственный чиновник. По словам директора казахстанского Института социально-экономической информации и прогнозирования Сабита Жусупова, фактически Масимов, как единственный вице-премьер, уже более года дублировал премьера в большинстве вопросов управления экономикой. Назначение Масимова не приведет к смене нынешней экономической политики, но может способствовать повышению ее эффективности, считает Жусупов.

У отставки Ахметова есть и политические причины, но они не играли ключевой роли, говорит чиновник президентской администрации. По его словам, у Ахметова репутация чиновника, слишком близкого к крупному бизнесмену, президенту Евразийской промышленной ассоциации Александру Машкевичу. У Масимова репутация чиновника, более равноудаленного от финансово-промышленных групп, говорит Жусупов. Масимов – уйгур по национальности, не входит в известные казахстанские политические и бизнес-кланы и это могло стать одной из причин его назначения, соглашается Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. Масимов получил образование в КНР и является известным специалистом по Китаю, а потому не исключена активизация деятельности правительства по налаживанию экономических связей с КНР, добавляет Куртов.