Президент повысил цену ПСБ


Впервые об IPO президент ВТБ Андрей Костин заявил весной 2005 г. – его планировалось провести в конце 2006 г. Но банку долго не удавалось добиться разрешения на приватизацию: мешал, в частности, закон, запрещающий размывать долю государства в предприятиях, контролируемых им, а также то, что банк входил в перечень стратегических предприятий, править который может только президент.

Весь прошлый год руководители банка обещали, что указ президента вот-вот будет подписан, и даже предварительно договорились с организаторами IPO – Deutsche Bank, Citigroup и Goldman Sachs. Возможность приватизации госбанков, в том числе ВТБ, была записана в стратегии их развития, но председатель правительства Михаил Фрадков решил, что для одобрения IPO ВТБ нужно понимать собственную стратегию банка. В декабре ВТБ вместе с Минэкономразвития подготовил ее, 21 декабря она получила визу Фрадкова, а 30 декабря президент подписал указ, разрешающий приватизацию банка с условием сохранения доли государства не менее чем 50% плюс одна акция.

ВТБ предстоит еще назначить как минимум одного независимого директора, чтобы получить листинг на бирже (для этого требуется решение наблюдательного совета и акционеров), и тогда он будет полностью готов к IPO, говорит член правления ВТБ Василий Титов. Предложить акции инвесторам по открытой подписке ВТБ планирует в мае.

Дополнительно к трем организаторам IPO, с которыми в ближайшее время должны быть подписаны официальные соглашения, скорее всего, будет назначен еще четвертый организатор, который станет отвечать за размещение в России, говорит источник, близкий к банку. Присоединение к ВТБ ПСБ, одобренное акционерами в сентябре прошлого года, состоится уже после IPO, продолжает он, для этого будет выпущена еще одна дополнительная эмиссия. Процедура присоединения занимает минимум 160 дней и, если бы банк решил провести ее до IPO, ему удалось бы выйти на биржу разве что в октябре, объясняет источник. Костин еще в конце ноября говорил, что проведение IPO возможно как в полной интеграции с ПСБ, так и без нее, и называл запланированное на май IPO приоритетным.

Акционеры ПСБ одобрили присоединение к ВТБ со следующими параметрами: миноритариям предложили продать акции по 22 руб. или обменять одну акцию ПСБ на 385 акций ВТБ. Эти коэффициенты предстоит утвердить акционерам ВТБ. Миноритарии ПСБ должны получить около 2,3% акций ВТБ. За прошлый год на ожиданиях присоединения к ВТБ и его IPO стоимость акций ПСБ выросла почти на 50%, а с октября по декабрь – на 38% (индекс РТС за это время вырос только на 23%).

Вчера индекс РТС упал более чем на 6%, а акции ПСБ подорожали на 6,6%, достигнув 47,8 руб. Аналитик “Финама” Ольга Беленькая считает, что это связано с новостью о подписании президентского указа о ВТБ – позитивной как для ВТБ, так и для ПСБ, и высказывает мнение, что потенциал для роста акций ПСБ еще есть.

Перед рассмотрением вопроса о присоединении ПСБ независимый оценщик оценил ВТБ в $11,6 млрд. В документах, подготовленных к заседанию правительства 21 декабря, была дана более высокая оценка – там сказано, что в ходе IPO рыночная капитализация ВТБ может составить $14–16 млрд.

Однако, если исходить из стоимости акций ПСБ вчера на ММВБ, капитализация ВТБ гораздо выше – примерно $24,6 млрд. По оценке Беленькой, исходя из среднего значения рыночных мультипликаторов для развивающихся рынков и текущих рыночных котировок ПСБ стоимость ВТБ к моменту IPO может составить $21,5–23,6 млрд.

“Если же применять среднерыночные мультипликаторы для российских банков, расчетная стоимость ВТБ окажется еще выше”, – считает аналитик.