Против иностранцев


В канун своей инаугурации Чавес объявил о предстоящей национализации крупнейших в стране телекоммуникационной и электроэнергетической компаний – Compania Nacional de Telefonos de Venezuela (СANTV) и EdC. Обе контролируются американскими фирмами. “Пусть все, что было приватизировано, будет национализировано”, – заявил Чавес.

Основной акционер СANTV (28,5% акций) – 100%-ная “дочка” телекоммуникационного гиганта Verizon Communications. Этот пакет по соглашению Verizon с Mexico’s America Movil должен быть продан последней за $676,6 млн. Еще одна возможная жертва инициатив Чавеса, заявившего о построении “социализма XXI в.”, – Spain Telefonica, владеющая 6,9% акций СANTV.

Акции СANTV после заявления Чавеса упали на 14%.

От планов национализации стратегических отраслей Венесуэлы пострадает и электроэнергетическая компания EdC, снабжающая электроэнергией столицу страны Каракас.

В очередной раз пострадают и нефтяники. Exxon Mobil, Shevron, Total, ConocoPhillips, Statoil, BP придется передать государству контрольный пакет акций не только в добывающих предприятиях, но и в нефтеперерабатывающих.

“Давайте называть вещи своими именами. Это коммунизм”, – говорит Эрик Эквалл, политический аналитик из Каракаса. “Чавес четко говорит о том, что средства производства должны принадлежать государству”, – замечает он.

Даниэль Йергин, председатель совета директоров Cambridge Energy Research Associates, считает, что Венесуэла возвращается к 1970-м гг.

Из-за нового поворота в политике Чавеса уже подешевели венесуэльские долги и валюта, отмечает Бенито Бербер, аналитик инвестбанка HSBC. А Альберто Рамос из инвестбанка Goldman Sachs подчеркивает, что политика Чавеса подорвет доверие к ведению бизнеса в Венесуэле и даже макроэкономические основы ее благосостояния.

По стопам Венесуэлы идет и Таиланд. Компании с иностранным капиталом в стратегических отраслях в этой стране согласно предновогоднему указу правительства должны будут уменьшить пакеты до 50% за три месяца. К стратегическим отраслям в Таиланде относится, в частности, сельское хозяйство и телекоммуникации.

Тайскими компаниями владеют, в частности, норвежская телекоммуникационная компания Telenor и сети гипермаркетов Tesco (Британия) и Carrefour (Франция). (Использованы материалы WSJ, FT.)