СЛОВА


“Польша у нас покупает газ за $270 за 1000 кубометров. Это значит, что для Белоруссии рыночная цена за газ была бы $260 за 1000 кубометров. РФ согласилась с тем, что будет продавать газ не по рыночной цене”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин отмечает, что Россия поставляет газ Белоруссии по самой низкой цене в СНГ, а разница для российской стороны между рыночной и нынешней ценой газа для Белоруссии составляет $3,33 млрд.

“[Дружба] с недемократическими правителями крепкой быть не может. Эта дружба, кроме репутационного ущерба, ничего не дает”.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов (“РИА Новости”)

Решение Минска установить пошлины за прокачку нефти по своей территории означает объявление Москве торговой войны, считает Маргелов. По его мнению, руководство Белоруссии эксплуатирует друзей ради крепости своей власти.

“Такие вопросы, как жизнь и быт военнослужащих по призыву, должны быть открыты для гражданского контроля, а лучшим гражданским контролером являются родители – мать и отец солдата”.

Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Как сообщил Иванов, родительские комитеты создаются при каждой воинской части, где военнослужащие проходят службу по призыву, и при каждом региональном военном комиссариате.

“Это был согласованный шаг, согласованный со мной”.

Председатель Госдумы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Грызлов заявил, что отклонение Советом Федерации закона о переезде в Петербург Конституционного суда не явилось неожиданностью для депутатов. Совет Госдумы направил законопроект в профильные комитеты на доработку.

“Лагерь в Гуантанамо – это открытое нарушение прав человека, позор Америки и помеха в мировой борьбе против терроризма”.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис (“Интерфакс”)

Дэвис призвал США немедленно закрыть лагерь для содержания заключенных на военной базе в Гуантанамо.