В ОГК-3 сменится гендиректор


Вопрос о смене гендиректора совет директоров ОГК-3 должен рассмотреть завтра, рассказала “Ведомостям” представитель РАО “ЕЭС России” Марита Нагога. Правда, Кузнецов покинет компанию только 1 апреля, после проведения IPO на $1,5–2 млрд, намеченного на I квартал. Благодырь поможет ему в подготовке к размещению, став с завтрашнего дня первым заместителем Кузнецова. По словам Нагоги, Кузнецов уходит, поскольку получил предложение возглавить “крупную международную компанию”. Ее название она не уточнила. С Кузнецовым вчера связаться не удалось.

39-летний Кузнецов начал карьеру с поста гендиректора трейдинговой фирмы “Евроазметалл Интернейшнл” из группы ЕАМ, предшественницы нынешнего “Евраза”. В системе РАО он работал последние восемь лет. ОГК-3 возглавил в 2004 г. 36-летний Благодырь в 1997 г. стал заместителем гендиректора Красноярской ГРЭС-2 по финансам, а в 2003 г. – гендиректором электростанции.

“Уход Кузнецова – настоящий сюрприз, он один из лучших менеджеров, которых я знаю”, – говорит входящий в совет ОГК-3

гендиректор фонда “Институт профессиональных директоров” Дмитрий Штыков. Впрочем, на IPO это не должно сказаться, уверен он. “После IPO ОГК-3 обзаведется новым стратегическим акционером, РАО потеряет контроль над ней, так что вопрос смены руководства все равно встанет”, – соглашается аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Хотя другой член совета ОГК-3 – директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Managеment Вадим Клейнер считает, что таких серьезных кадровых перестановок перед размещением “лучше избегать, если только для них нет очень серьезных причин”.