ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Инвестиции увеличились на 7%

ПРАЙМ-ТАСС – Объем инвестиций в основной капитал Санкт-Петербурга увеличился в январе – ноябре 2006 г. по сравнению с соответствующим периодом 2005 г. на 7% до 132,5 млрд руб., сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Савельев утроил долю в банке “Санкт-Петербург”

ВЕДОМОСТИ – Председатель правления банка “Санкт-Петербург” Александр Савельев увеличил свою долю в банке в 2,6 раза с 2,56% до 6,75%, говорится в опубликованных вчера официальных материалах банка. В пресс-службе не уточнили, у кого приобретены акции. Согласно меморандуму, подготовленному к выпуску евробондов банка в ноябре, Савельев являлся бенефициаром 14,1%, а напрямую владел 2,38% акций банка.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Балтийский завод построил ролкеры

ВЕДОМОСТИ – Балтийский завод передал вчера норвежской компании Fosen Mekaniske Verksteder второй корпус океанского ролкера, завершив выполнение контракта стоимостью около $40 млн, сообщила пресс-служба предприятия. Договор на строительство двух ролкеров, предназначенных для перевозки грузовых автомобилей-трейлеров, завод заключил с Fosen Mekaniske Verksteder в августе 2004 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Звездочка” получила филиал в Архангельске

ПРАЙМ-ТАСС – Кораблестроительное ФГУП “Звездочка”, расположенное в Северодвинске, и архангельский военный судоремонтный завод № 176 стали единым предприятием. 29 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о реорганизации “Звездочки” путем присоединения к ней оборонного завода, сообщила представитель пресс-службы судоверфи Елена Коростель. “Процесс объединения согласно указу должен завершиться в девятимесячный срок”, – уточнила она. Мощности архангельского завода в последнее время не использовались, а производство на северодвинском предприятии, которое специализируется на ремонте атомных подводных лодок, надводных кораблей и гражданских судов, а также строительстве буровых установок и гребных винтов, оказалось перегруженным. Теперь часть заказов будет передана в Архангельск.

МУРМАНСК

Мурманский порт снизил грузооборот

ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД – ОАО “Мурманский морской торговый порт” в прошлом году снизило грузооборот на 3,1% по сравнению с 2005 г. до 14,1 млн т, сообщается на сайте компании.

Компания в декабре переработала 1,1 млн т грузов, что на 11% меньше, чем за тот же период 2005 г. Перевалка экспортных грузов снизилась на 12,8%, в том числе угля – на 15% до 793 100 т, апатита – на 7,2% до 213 600 т. Экспорт цветных металлов вырос в 1,6 раза до 22 100 т.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Продажи “Новой аптеки” увеличились на 70%

ПРАЙМ-ТАСС – Оборот ОАО “Фармация”, которому принадлежит сеть “Новая аптека”, в 2006 г. составил более 500 млн руб., что на 70% больше, чем годом раньше, сообщила пресс-служба компании.