ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Экс-глава Ericsson вошел в консультативный совет Altimo

Минобороны сняло ограничения на получение и использование геопространственных данных

ПРАЙМ-ТАСС – Минобороны сняло с 1 января все ограничения на получение и использование геопространственной информации. До сих пор на российских картах нельзя было указывать объекты с точностью свыше 30 м. Цель отмены ограничений – более широкое применение глобальной навигационной системы спутникового позиционирования “Глонасс”, которая отныне будет доступна для всех граждан, а не только для крупных предприятий.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Бывший гендиректор шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson Курт Хеллстром вошел в консультативный совет Altimo, управляющей телекоммуникационными активами “Альфа-групп”. Ранее в состав совета вошли Дуглас Хэрд, более 15 лет занимавший пост министра иностранных дел Великобритании; один из основателей и бывший замгендиректора Vodafone Джулиан Хорн-Смит; Родерик Лайн, бывший посол Великобритании в России, а также экс-председатель комиссии США по внешней торговле и директор департамента Азии в совете национальной безопасности США Питер Уотсон.

МОСКВА

Мининформсвязи заинтересовалось мобильными платежами

ВЕДОМОСТИ – Научно-технический совет (НТС) Мининформсвязи одобрил создание при министерстве рабочей группы, которая подготовит внедрение в России платежных систем на базе сетей сотовой связи. Совет одобрил результаты исследований Инфокоммуникационного союза (бывшей Ассоциации 3G), который проанализировал международный опыт и схемы функционирования мобильных платежных систем. Союз пришел к выводу, что развивать мобильные платежи в России целесообразно на основе инфраструктуры сотовых компаний. Опытный фрагмент электронной платежной платформы уже испытан на сетях некоторых операторов.

МОСКВА

Motorola снизила прогноз выручки за IV квартал 2006 г.

ПРАЙМ-ТАСС – Американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola снизила прогноз выручки за IV квартал 2006 г. с $11,8–12,1 млрд до $11,6–11,8 млрд. Снижение прогноза связано с более медленным, чем предполагалось ранее, ростом темпов продаж сотовых телефонов. Всего в IV квартале Motorola продала 66 млн трубок – на 48% больше, чем годом ранее, и на 23% больше, чем в III квартале прошлого года.