ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – “Хоум Кредит энд Финанс Банк” (ХКФБ) подписал соглашение об открытии на полгода необеспеченной кредитной линии в размере $70 млн с “Калион Русбанк”. Ставка по кредиту – MosPrime + 2,75% годовых. Средства привлечены для поддержания бизнеса ХКФБ в период новогодних праздников и повышенного сезонного спроса на кредитные продукты.

...а “Ингосстрах” – лекарства на 7,5 млрд руб.

МОСКВА

АФК “Система” увеличила долю в люксембургском банке

ВЕДОМОСТИ – Дочерний банк АФК “Система” – Московский банк реконструкции и развития увеличил долю в капитале люксембургского East-West United Bank с 15% до 17%, говорится в сообщении МБРР. 49% акций East-West United Bank владеет АФК “Система”.

МОСКВА

Home Credit пришел в Белоруссию...

ВЕДОМОСТИ – Компания Home Credit Group, специализирующаяся на потребительском кредитовании, приобрела контрольный пакет акций белорусского Лоробанка, говорится в сообщении группы. Основным участником банка станет холдинговая компания Home Credit B.V.

МОСКВА

...а в России занял $70 млн

БРЮССЕЛЬ

Fortis страхует российскую “жизнь”...

ВЕДОМОСТИ – Компания “Фортис жизнь страхование”, “дочка” нидерландско-бельгийского банка Fortis и страховой компании Fortis N.V., начала операции в России.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – “Ингосстрах” заключил договор страхования медицинских препаратов, находящихся на складах компании “СИА Интернейшнл лтд”. Страховая сумма по договору составляет 7,5 млрд руб., говорится в сообщении “Ингосстраха”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Александр Савельев увеличил долю в банке “Санкт-Петербург”

ВЕДОМОСТИ – Предправления банка “Санкт-Петербург” Александр Савельев увеличил долю принадлежащих ему обыкновенных акций банка с 2,7% до 7%. Доля Савельева в уставном капитале возросла с 2,6% до 6,8%, говорится в сообщении банка.

ВАШИНГТОН

Citigroup сворачивает операции в Японии

WSJ – Новый закон, существенно ограничивающий возможности работы на рынке потребкредитования, заставил Citigroup радикально сократить операции в Японии. Citigroup закроет 270 из 320 отделений потребкредитования и 100 из 800 банкоматов, выдающих кредиты. Закон, вступающий в силу в 2009 г., ограничит процентную ставку 20% (сейчас – 29,2%) и размеры кредитов. Citigroup рассчитывала, что подразделение потребкредитования в Японии начнет приносить прибыль в 2008 г.

ЛОНДОН

Суд отклонил иск против PwC

FT – Британский суд отклонил иск против Pricewaterhouse­Coopers. Иск подан Советом по финансовой отчетности, который обвинил PwC в несоответствии профессиональным требованиям при проверках отчетности за 2002 г. производителя автобусов Mayflower. В 2004 г. с долгом в 200 млн фунтов ($388 млн) компания обанкротилась.