106% за день


В декабре China Life первой из китайских страховых компаний провела IPO на родине. Цена размещения составила 18,88 юаня за акцию. Во вторник на Шанхайской фондовой бирже начались вторичные торги. Они открылись на отметке 37 юаней, а в течение дня котировки поднимались до 40,2 юаня и закрылись на 38,93 юаня, что на 106% выше цены размещения. Спрос на акции страховщика превысил предложение в 49 раз. “Это мечта, ставшая явью, мы давно ждали возможности провести размещение”, – сказал Reuters президент компании У Янь, добавив, что с учетом потенциала роста China Life считает цену открытия справедливой.

По итогам первого дня торгов рыночная стоимость China Life составила $128 млрд. Китайская компания обогнала таких грандов страхового рынка, как ING, Allianz и Axa. Большую капитализацию имеют только AIG ($185 млрд) и компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway ($165 млрд), в состав которой входит крупное страховое подразделение.

Акции China Life на Шанхайской бирже торгуются с 50%-ной премией к ее же акциям в Гонконге, подешевевшим во вторник на 4,7%. “В Китае инвесторы большого значения цене не придают, потому что рынок купается в деньгах”, – цитирует Bloomberg гонконгского управляющего Baring Asset Management До Кхиема. Но эксперты предупреждают, что шанхайские акции China Life переоценены и скоро могут начать дешеветь. Из-за высоких котировок в Шанхае капитализация China Life в 13 раз превышает ее балансовую стоимость, тогда как у AIG это соотношение составляет 2,14, а в среднем на глобальном страховом рынке – 2,5, отмечает Reuters.

“Страховую компанию оценить труднее, чем любую другую, – говорит управляющий Martin Currie Investment Management Крис Раффл, – это первое размещение страховщика на [китайском] рынке, так что неудивительно, что оценили ее неправильно”. Впрочем, понять инвесторов, переплачивающих за акции China Life, несложно. Китай с населением 1,3 млрд сулит страховщикам исключительные возможности для развития бизнеса. В 2005 г. общий объем страховых премий вырос в этой стране на 14% до 493 млрд юаней ($63 млрд), что составляет 3% китайского ВВП, тогда как в США этот показатель, по данным Swiss Reinsurance, равен 9%, а в Гонконге – 10%. На Гонконгской фондовой бирже акции China Life в 2006 г. подорожали почти в четыре раза. “Возможно, инвесторы подняли котировки China Life слишком высоко, но все же это не такой уж неправильный выбор – из-за потенциала роста компании и дефицита страховых акций на рынке”, – резюмирует старший фондовый аналитик Shanghai Securities Чжэн Вэйган. (Использованы материалы FT.)