ГЛОБАЛИСТ: Правда и правдоподобие


Когда страна получает худшую прессу, чем она заслуживает, проблема обычно в недостатках PR-поддержки. Конечно, если государство ведет себя как откровенный хищник, никакой макияж делу не поможет. Но большинство государств все-таки не ведут себя совсем ужасно – они просто ведут себя в среднем плохо. И в этой ситуации качество паблисити как раз помогает подсластить восприятие.

На протяжении большей части XX в. у Германии был наихудший публичный имидж среди всех стран мира. При Гитлере это было вполне заслуженно. А вот при кайзере Вильгельме II – незаслуженно. Кайзер был большой любитель внешних эффектов. Отправив военный корабль к Агадиру в 1905 г., в основном ради политического шоу, он настроил против себя Англию и заставил многих воспринимать Германию как угрозу. В известном смысле можно утверждать, что причиной Первой мировой войны была скорее плохая дипломатия Германии, чем ее стремление подчинить Европу.

У меня нет сомнений, что имидж у России сейчас хуже, чем она заслуживает. Уверен я и в том, что большая часть негативной прессы вызвана некачественной дипломатией. Но не вся. Во многих министерствах иностранных дел и университетах мира действительно все еще работают “офицеры холодной войны”, которые во всем, что делает российское руководство, видят возврат к временам Ивана Грозного. Есть в действиях России и то, что действительно заслуживает критики, и я об этом не раз писал – к примеру, “потемкинская” демократия.

Но в общем и целом Кремль своим публичным поведением сам умудряется генерировать для России незаслуженно негативную прессу. В области связей с общественностью у России две большие проблемы. Во-первых, скрытность. Во-вторых, умение давать такие объяснения своим действиям, которые категорически не выдерживают испытания здравым смыслом. Два этих обстоятельства дают почву для непрекращающихся спекуляций о настоящих мотивах практически каждого российского шага. В результате Россия чуть ли не единственная страна, в отношении которой даже умные люди не отбрасывают теории заговоров как откровенно безумные. Если в Британии приличный журналист начнет убеждать вас, что смерть принцессы Дианы была инспирирована королевой, вы можете быть уверены, что он перегрелся на солнце. Но из уст людей, которых в остальном не считают безумцами, можно услышать, что Кремль имеет отношение к убийствам Анны Политковской и Александра Литвиненко.

В том, что касается официальных объяснений, не выдерживающих проверки здравым смыслом, позвольте привести три примера: Кремль настаивает, что причины ареста и обвинения Ходорковского исключительно в его налоговых преступлениях и не связаны с политикой; прошлогодний газовый конфликт с Украиной был вызван только спором о ценах и не имел никакого отношения к политическому выбору этой страны; претензии к проекту “Сахалин-2” были вызваны исключительно экологическими нарушениями, а не желанием восстановить контроль над ресурсами. У всех этих историй есть общая черта – использование правовых механизмов для достижения неназванных политических целей. PR-стратегия может быть “экономной” в отношении правды, но она не может полностью терять с ней всякую связь.