Грузия ищет замену “Газпрому”


В 2007 г. “Газпром” резко увеличил цену на газ для Грузии – со $110 до $235 за 1000 куб. м. На эти условия Тбилиси не соглашался несколько месяцев, так как рассчитывал заменить российский газ на газ из Ирана и с азербайджанского месторождения Шах-Дениз (запасы – около 1 трлн куб. м, добыча – 5,6 млн куб. м газа и 2500 т конденсата в сутки). В декабре Грузия и Турция подписали протокол о поставках в 2007 г. в Грузию из турецкой квоты с Шах-Дениза 800 млн куб. м газа. Из них 250 млн куб. м Азербайджан обещал поставить по льготной цене, еще 50 млн куб. м Грузия должна была получить в виде оплаты за транзит газа по своему участку трубопровода Баку – Тбилиси – Эрзерум. Но в конце декабря грузины неожиданно пошли “Газпрому” навстречу: “дочке” монополии “Газпром экспорту” удалось заключить контракты на поставку в страну 1,1 млрд куб. м сырья. Как объяснил в декабре премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, причина уступки в том, что из-за технических причин поставки азербайджанского газа в Грузию с Шах-Дениза откладываются. Сотрудничество же Грузии с Ираном по поставкам газа не одобрили США.

Но вчера Грузия все-таки начала получать газ из Азербайджана, заявил министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе. В течение I квартала 2007 г. объем поставок азербайджанского газа составит 90 млн куб. м, приводит его слова “Интерфакс”. По словам Арвеладзе, получатели азербайджанского газа пока не определены. Контракт с Азербайджаном был заключен в конце 2006 г. только на три месяца и отношения к Шах-Денизу не имеет, объяснил “Ведомостям” замминистра энергетики Грузии Арчил Николаишвили. Сырье будет поступать в Грузию с других месторождений и из резервов по цене $120 за 1000 куб. м, добавил он. На поставках газа из России этот контракт не отразится, говорит Николаишвили. Георгий Арвеладзе заявил, что объемы закупок российского газа сократятся после начала поставок с Шах-Дениза. Соглашения, подписанные грузинскими компаниями с “Газпромом”, негосударственные и будут корректироваться отдельно каждой компанией, говорит Николаишвили. Впрочем, со сроками возобновления добычи на Шах-Денизе ясности пока нет.

В “Газпроме” от комментариев отказались.

В дальнейшем поставки из России в Грузию могут быть скорректированы только в том случае, если добыча на Шах-Денизе возобновится и будет увеличена, замечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. В любом случае три контракта заключены Грузией на год наверняка по схеме “бери или плати”, полагает эксперт.