Из голландских в турецкие руки


Слухи о том, что некий профильный инвестор собирается купить акции Trader Media East, торгующиеся на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи (LSE), появились на рынке в конце прошлого года. 20 декабря TME разместила официальное сообщение на сайте биржи, в котором призналась, что ее совет директоров ведет переговоры с потенциальным покупателем, в ходе которых “достигнут определенный прогресс”.

Его имя теперь известно – 4 января турецкая Hurriyet, входящая в медийную группу Dogan Yayin AS., объявила о намерении купить 100% акций TME за $500 млн, или по $10 за акцию. Это предполагает 23,5%-ную премию к котировкам акций TME за последние три месяца 2006 г. ($404 млн) и 28,2% к цене закрытия 19 декабря, накануне подачи заявки, говорится в предложении о покупке. После этого бумаги TME стали дорожать, и последняя сделка с ними на LSE была заключена позавчера по $9,9 (капитализация – $495 млн).

“Мы полагаем, что позиции TME в сфере классифицированной рекламы недвижимости, автомобилей и трудоустройства в Интернете вместе с сильным положением в сети Hurriyet создаст ведущую в регионе онлайн-платформу классифицированной рекламы. Я считаю, что наше предложение является выгодным для акционеров TME и будет воспринято ими положительно”, – приводятся в сообщении слова исполнительного директора Hurriyet Вуслата Догана Сабанчи.

Совет директоров Trader Media East поддержал предложение Hurriyet и рекомендовал акционерам проголосовать за него, говорится в распространенном 5 января заявлении TME. Вчера ее представители отказались комментировать возможную сделку. Член совета директоров TME Леонид Макарон, гендиректор “Пронто-Москва”, издателя “Из рук в руки”, настаивает, что говорить о каких-то конкретных договоренностях пока рано. “Я воспринимаю это пока как простое предложение, потому что компания стоит дороже чем $500 млн”, – заявил он. По словам Макарона, говорить о возможной сделке можно будет только после 11 января.

Когда-то компания стоила дороже – в ходе IPO инвесторы покупали ее акции по $13, что обеспечило ей капитализацию в $650 млн. Но спустя месяц, в конце марта, компания опубликовала годовой отчет с удручающими финансовыми показателями, и капитализация компании сократилась более чем на $200 млн. В первом полугодии 2006 г. компания сократила прибыль и EBITDA по сравнению с январем – июнем 2005 г. Поэтому инвесторы не разделяют оптимизма Макарона. “Мы намерены воспользоваться предложением [Hurriyet], хотя и потеряем деньги [на вложениях в акции TME], – говорит сотрудник инвестфонда, в портфеле которого есть бумаги TME. – Премия хорошая, и нет смысла держать в портфеле бумаги, которые не растут в цене”.