ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Падение продолжилось


В среду падение “голубых фишек” продолжилось. В первый час торгов акции начали расти, что, по мнению трейдера “Тройки Диалог” Алексея Долгих, стало спекулятивной и вполне прогнозируемой реакцией на резкое падение котировок накануне. Однако вскоре цены снова стали снижаться на фоне негатива с европейских торговых площадок. Фьючерсы на нефть Light Crude опустились до отметок $54,8 за баррель, добавив пессимизма игрокам, замечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. Индекс РТС упал на 1,55% до 1770,67 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $72,7 млн (накануне – $53,8 млн). На ММВБ объем торгов акциями тоже возрос – $2,3 млрд против $1,6 млрд во вторник. Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке нефти, лидерами падения стали несырьевые фишки – Сбербанк и “Ростелеком”, говорит Долгих. Обыкновенные акции Сбербанка потеряли 2,69%, “префы” – 3% (на ММВБ). Обыкновенные и привилегированные бумаги “Ростелекома” упали на 3% и 4% соответственно. Акции Сбербанка ликвидировали необоснованный рост последних трех торговых сессий декабря 2006 г., рассуждает аналитик “ВТБ 24” Станислав Клещев, снижается капитализация и региональных операторов связи, также лидеров роста в конце прошлого года. Брокеры замечают, что по некоторым бумагам возобновились покупки. На ММВБ “Газпром” прибавил 1,7%, РАО ЕЭС – 1,2%. Сообщение о разрешении ситуации с транзитом нефти через Белоруссию спровоцировало взлет котировок “Транснефти” (+2,63%) буквально в последние минуты торгов.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в достаточно узком диапазоне 26,48–26,52 руб./$. Игроки торгуют неактивно в ожидании решений Банка Англии и ЕЦБ относительно ставок рефинансирования, отмечает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. По его словам, небольшие объемы торгов также обусловлены высоким уровнем рублевой ликвидности – у клиентов банков нет необходимости продавать американскую валюту. Укрепление курса доллара относительно основных мировых валют продолжается, отмечает эксперт, но в ближайшие дни котировки американской валюты могут опуститься до предпраздничных уровней.

Рублевая ликвидность держится на высоком уровне. Вчера остатки на корсчетах и депозитах в ЦБ составили в сумме более 790 млрд руб., замечает ведущий специалист отдела денежных рынков Инвестсбербанка Андрей Коробков. Ставки овернайт находятся на уровне 1,5–2,5%. До начала периода налоговых платежей ситуация с ликвидностью ухудшаться не будет, уверен Коробков, ставки останутся на этих уровнях как минимум до конца следующей недели.