САЙТ ДНЯ: Общие закладки


В октябре прошлого года я жаловался, что в Рунете никак не появится полноценный и современный сервис закладок. Я рассказывал про попытку создать подобный сайт – www.rucity.com, но уже тогда было понятно, что это направление далеко не исчерпано. Например, вопросы вызывала лента закладок, которая формируется из отмеченных пользователями сайтов, – мутный и по большей части бесполезный поток ссылок. Ждать следующей попытки пришлось недолго.

На первый взгляд, сайт MyScoop (www.myscoop.ru) – типичный сервис закладок, с помощью которого зарегистрировавшийся пользователь может сохранять понравившиеся ссылки не в браузере одного-единственного компьютера, а на сайте, чтобы иметь к ним доступ отовсюду, где есть Интернет. Сортировка происходит исключительно по ключевым словам-тэгам, которыми придется помечать любую закладку – хотя бы чтобы не запутаться в самолично отмеченных сайтах. Не говоря уже о чужих, тем более что с ними все равно путаницы не избежать. Это общая проблема системы тэгов: каждый придумывает ключевые слова, руководствуясь исключительно собственными ассоциациями, а они у каждого свои.

Впрочем, если хотя бы один тэг совпал с другими, сохраненными в системе ранее, вам тут же выдадут список “похожих” закладок от других пользователей. Если совпали не только тэги, но и закладки, это тоже учитывается: система помечает, сколько людей сохранили данную закладку. Закладки, набравшие наибольшее количество “голосов”, занимают более высокую позицию в общем списке. Таким образом, можно даже вообще не регистрироваться, а просто пользоваться плодами труда других людей, выбирая наиболее популярные закладки.

Можно также подписаться на закладки с определенными тэгами, чтобы получать интересующие вас ссылки напрямую.