Тепло на пользу


Теплая зима снижает спрос на теплоэнергию. Но энергетики все равно не в проигрыше. Им не придется топить дорогим мазутом, а освободившиеся средства можно направить на инвестиции и долгосрочные проекты, считает экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Холодная зима, наоборот, была бы для энергетиков ударом, ведь правительство не согласилось с серьезным повышением тарифов, говорит Орлова. Экономист Центра развития Валерий Миронов возражает, что энергетики получат меньшую выручку.

“Американская экономика разогревается. В буквальном смысле слова”, – пишет в колонке “Не под запись” в WSJ Джастин Лахарт. Температура в декабре в США была в среднем на 3,7 градуса по Цельсию выше нормы, ноябрь и январь тоже очень теплые. Это на руку экономике, считает Лахарт: строители могут не приостанавливать на зиму работы.

По расчетам Сensus Bureau, в ноябре – феврале 1975–2005 гг. американские строители начинали строительство лишь 26,2% домов, закладываемых ими в течение года. А в летних мае – августе тех же лет закладывались фундаменты 38,1% зданий. Экономист Goldman Sachs Ян Хазиус полагает, что именно теплая погода – причина необычно низкого для зимы уровня безработицы: строители не стали против обыкновения прерывать контракты с сезонными работниками.

Но отсутствие холодов не радует американских ритейлеров. В этом сезоне спрос на теплую одежду и обувь ниже обычного, замечает Лахарт. Однако деньги потребителей, не потраченные на утепление, все равно окажутся у торговцев, полагает Пол Кесриэл, экономист Nothern Trust.

В России тепло приведет примерно к тем же экономическим эффектам, думают аналитики. Правда, только в том случае, если не пострадает урожай.

Благодаря теплой погоде производительность труда у строителей сейчас выше, а издержки ниже, говорит гендиректор концерна “Крост” Алексей Добашин. Бетон обходится дешевле, меньше нужно противоморозных добавок, ниже обычного расходы на обогрев и теплую одежду. Издержки, по его расчетам, благодаря теплу снизятся на 3–5%, а в отделочных работах, нуждающихся в отоплении, –на 10–12% от сметной стоимости. Погода позволяет строить на 30% быстрее обычного и серьезно увеличить прибыль, считает директор по развитию “Бенефит инжиниринг” Ярослав Козлов.

В США экономика выигрывает от снижения расходов на отопление индивидуальными потребителями. А в России этого нет – мешает централизованная система отопления, считает Миронов. А вот нефтепереработке, поставщикам угля и газа тепло не на руку – в потреблении будет спад, говорит Миронов. Может пострадать и лесозаготовка, если не будет зимнего санного пути. В выигрыше и торговцы. Кроме продавцов “зимних” товаров – теплой одежды и зимней резины, полагает Орлова.

Тепло благоприятствует и урожаю озимых.

Миронов прогнозирует, что в целом российская экономика выиграет от теплой зимы. Но только в случае, если озимые не погибнут из-за резкого похолодания. Сейчас озимые очень хорошие, но ситуация висит на волоске, соглашается директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. В случае сильных морозов урожай погибнет, считает Рылько. Резкое похолодание может привести к гибели садов, сказала “Интерфаксу” консультант Всероссийского дома садоводов Любовь Бобровская.