ВКРАТЦЕ


Toshiba и Ishikawajima-Harima ведут переговоры с Росатомом

Норникель” хочет занять $300 млн

РОТТЕРДАМ

Arcelor и Mittal Steel не будут судиться из-за Stichting

ИНТЕРФАКС – Советы директоров Mittal Steel Company NV и Arcelor S.A. решили не инициировать судебный процесс по ликвидации независимого голландского фонда Strategic Steel Stichting, который владеет 89% акций канадской сталелитейной компании Dofasco. Это решение основывается на мнении консультантов по правовым вопросам об относительно низкой вероятности того, что данный процесс может закончиться не в пользу Stichting.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Японские Toshiba Corporation и Ishikawajima-Harima Heavy Industries ведут переговоры с представителями Росатома о создании партнерства, сообщает японская газета Yomiuri без ссылки на источник. В случае если такой альянс будет сформирован, Toshiba и Ishikawajima могут предложить российским партнерам паровые турбины и парогенераторы для АЭС.

МОСКВА

Счетная палата обвиняет НЛМК

ИНТЕРФАКС – Счетная палата выявила факты грубого нарушения природоохранного законодательства Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) с 2000 по 2005 г. НЛМК уклоняется от выплат за негативное воздействие на окружающую среду и не выполняет мероприятия по формированию санитарно-защитной зоны, сообщает СП. По результатам рассмотрения на коллегии предложено взыскать с НЛМК плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере около 280 млн руб.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Вагоны не разгружают

ПРАЙМ-ТАСС – Более 5000 грузовых вагонов стоят в ожидании выгрузки на станциях Северо-Кавказской железной дороги на подходах к Новороссийскому морскому торговому порту и порту Туапсе. На подходах к припортовой станции Новороссийск простаивает свыше 3100 вагонов. В НМТП скопилось около 500 вагонов с зерном, в ожидании своей очереди простаивает также около 750 вагонов с удобрениями. Слабая выгрузка обусловлена прежде всего неблагоприятными погодными условиями. В Новороссийске идут дожди, во время которых выгружать зерно и удобрения невозможно. В Туапсинском морском торговом порту ждут выгрузки более 1900 вагонов, из них свыше 1000 – с углем, более 200 – с черными металлами и 720 – с зерном. За прошедшие сутки из-за дождливой погоды и ветра выгружено лишь 72 вагона.

МОСКВА

ОАК стала акционером “Иркута”

ИНТЕРФАКС – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) стала владельцем 29,63% акций НПК “Иркут”, говорится в официальном сообщении НПК. Всего в собственность ОАК должно перейти 50,09% акций “Иркута” – 38,2% в качестве вклада частных акционеров НПК и 11,89%, находящихся на балансе АХК “Сухой”. Источник в ОАК объяснил, что на первом этапе корпорация консолидировала менее 30% в “Иркуте”, так как при превышении этого порога ей придется выставить оферту на выкуп долей у других акционеров, а необходимой для этого банковской гарантии у ОАК пока нет.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – ГМК “Норильский никель” ведет переговоры о привлечении пятилетнего синдицированного кредита на $300 млн, сообщил информированный источник в одном из банков. По его словам, организаторами кредита могут стать Societe Generale CIB, Barclays и ING. В “Норильском никеле” от комментариев воздержались.

МОСКВА

“Белуга” приплыла к “Синергии”

ВЕДОМОСТИ – Группа “Синергия” приобрела томскую Русскую водочную компанию, которая владеет премиальной маркой водки “Белуга” (розничная цена бутылки 0,5 л превышает 800 руб.) и разливает ее на кемеровском Мариинском ЛВЗ (входит в “Синергию”). Сумма сделки не разглашается. По информации источника “Ведомостей”, знакомого с ходом переговоров, “Синергия” заплатила за “Белугу” более $10 млн.