Банк Англии удивил


Вчера комитет по денежной политике Банка Англии увеличил учетную ставку на 0,25 п. п. до 5,25%. Столь высокой стоимости заемных денег в Великобритании не было более пяти с половиной лет. Поэтому после декабрьского повышения ставки подобного шага от Банка Англии никто не ждал. Все экономисты, опрошенные агентствами DJ и Bloomberg, говорили, что ставка останется на текущем уровне. А из 50 участников опроса Reuters лишь один полагал, что она вырастет. “Это ошеломляющий шаг, – цитирует Bloomberg экономиста хедж-фонда GLC Стивена Белла, – они говорят, что инфляция высокая, потому не хотят рисковать, и совершенно ясно, что это пока не конец”.

Британская экономика, отмечено в заявлении Банка Англии, продолжает расти “уверенными темпами”. “Внутренний спрос увеличивается ровно, а кредитование и денежная масса растут быстро. Международная экономика продолжает быстро укрепляться”, – говорится в документе. Но при этом “инфляционный риск сейчас увеличивается”, предупреждает Банк Англии. В ноябре инфляция в Великобритании составила 2,7%, седьмой раз подряд превысив ориентир ЦБ – 2%. И, судя по всему, считают в ЦБ, в ближайшей перспективе положение не изменится – по крайней мере до тех пор, пока не начнут снижаться цены на нефть и импорт. “Повышение ставки на 0,25 п. п. до 5,25% необходимо для достижения цели по инфляции в среднесрочной перспективе”, – говорится в заявлении комитета.

Аналитики разошлись в оценках вчерашнего решения Банка Англии. “Это было суровое, но мудрое решение, – утверждает главный экономист института директоров Грэм Лич, – комитету необходимо обуздать инфляцию с учетом риска ее роста”. “Резервные возможности низки, сильно растет предложение денег, и рынок недвижимости очень оживлен, добавьте все это к росту зарплат, и превентивная мера Банка Англии покажется разумной”, – добавляет он. А вот консультант по экономике Иан Маккафферти утверждает, что центробанк поторопился. “Огорчительно, что только на основе предварительных данных о повышениях зарплат Банк Англии решил повысить ставку. Если эта мера отчасти была направлена на смягчение последствий роста зарплат, сомнительно, что более высокая ставка будет иметь желаемый эффект”, – отмечает он.

Вчера решение по ставке принимал и Европейский центробанк, но он не стал ее изменять с текущих 3,5%. Следующее повышение ставки – до 3,75% – экономисты ожидают в феврале или марте, а к июню прогнозируется ее рост до 4%. (Использованы материалы WSJ, FT.)