Бюрократ, пиши диктант!


Выступая на заседании Госсовета 26 декабря, Морозов внес ряд предложений “по поддержке народной культуры”. В частности, о том, чтобы чиновники, принимаемые на госслужбу, в обязательном порядке сдавали тест по русскому языку. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Шиков сообщил, что уже 27 декабря 2006 г. Морозов распорядился включить в конкурс на госслужбу оценку уровня грамотности.

Морозов рассказал “Ведомостям”, что 15 января, на совещании областного правительства, он официально объявит подчиненным о необходимости сдачи тестов на грамотность. Дело в том, что сотрудники администраций разных уровней при подготовке нормативных актов зачастую допускают грубейшие ошибки, из-за которых порой становится непонятным смысл документа, объясняет Морозов. Он начал бороться с безграмотностью чиновников еще в должности мэра Димитровграда в 2001–2004 гг., но тогда ему не хватило “влиятельности и ресурса”. Областное министерство образования уже получило приказ разработать правила сдачи и приема экзаменов. Губернатор надеется получить по тесту “минимум четверку”. Юрист фирмы “Магистр & Партнеры” Марта Сюткина уточняет, что сейчас наличие определенного уровня знания языка и культуры речи не входит в число квалификационных требований к государственным служащим.

В случае “неуда” чиновника заставят пройти программу переподготовки с привлечением учителей русского языка, но речи об увольнении не идет, успокаивает Морозов. А вот такие кандидаты на вакантные должности приняты не будут.

“Я не знаю, насколько сложны тесты, но думаю, что они не такие трудные, чтобы мы с ними не справились”, – надеется директор департамента инвестиций администрации области Сергей Васин. С ним соглашается и начальник отдела инвестиционных проектов Александр Смекалин: “Мы готовы к тесту”.

“Действительно, уровень грамотности чиновников и политиков очень низок, и это дурно отражается не только на культурной составляющей, но и на качестве принимаемых ими законопроектов”, – убеждена кандидат филологических наук доцент Самарского государственного педагогического университета Екатерина Выровцева.

Опыт Ульяновской области по искоренению языковой безграмотности управленцев Морозов намерен распространить на всю Россию. Но его коллегам эта инициатива не по душе. Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, дед которого был учителем русского и литературы, не сомневается в своих способностях сдать экзамен на твердую “4”, но против введения его для госслужащих: “Надо сосредоточиться на формировании полноценной системы подготовки кадров, пока в системе вузовской подготовки школы бизнес-администрирования нет”. Пресс-секретарь губернатора Валерия Шанцева Евгений Муравьев напомнил, что большинство чиновников имеют специальное образование Академии госслужбы, а многие – второе профессиональное, поэтому “знание русского языка соответствует необходимому”.