Геннадий Гудков отработал контракт


Срок контракта Геннадия Гудкова на должности руководителя Нижегородского УФАС истекает 18 января. Об этом “Ведомостям” сообщил сам Гудков. По федеральному закону “О госслужбе” он может работать на должности руководителя НУ ФАС до 65 лет. Гудков рассказал, что руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев предложил ему остаться на этой службе и занять должность главного государственного инспектора по контролю за работой теруправлений ФАС РФ в ПФО. Не исключено, что Гудков примет предложение московского начальства. “Я здоров, деятелен, активен, – сказал Гудков. – Я знаю предмет [специфику ФАС]”, – говорит он. По словам Гудкова, он будет занимать должность до тех пор, пока не будет назначен новый руководитель.

Заместитель руководителя пресс-службы ФАС РФ Елена Нагайчук подтвердила, что Гудкову предложена должность госинспектора. По ее словам, структура главных госинспекторов по контролю за работой управлений ФАС РФ в округах разрабатывается и в ближайшие месяцы будет утверждена.

Нагайчук считает, что за 15 лет руководства областным управлением Гудков создал отличный коллектив, способный решать основные задачи в сфере конкурентной политики, контроля за соблюдением рекламного законодательства и законодательства о госзакупках, поэтому нижегородское управление считается одним из сильнейших. Кандидатура преемника Гудкова будет выбрана по конкурсу, отметила Нагайчук. Сам Гудков сказал, что на его пост много желающих, но назвать их отказался.

С ростом деловой активности работы у Нижегородского УФАС в последние годы было много, и с антимонопольщиками пришлось столкнуться многим крупным компаниям, работающим в регионе. В 2005 г. после вмешательства НУ ФАС нижегородское предприятие “Краснобаковские молочные продукты” прекратило выпуск сыров под товарным знаком “Дружба”, права на который принадлежали московскому заводу плавленых сыров “Карат”. В марте 2006 г. НУ ФАС приняло сторону Волжской горной компании (ВГК, подрядчика строительства ТРЦ “Мега” IKEA), с которой муниципальное предприятие (МП) “Нижегородский водоканал” потребовало около 24 млн руб. за подключение ТРЦ к водопроводу. Антимонопольщики признали МП нарушившим закон “О конкуренции” и выдали предприятию предписание исключить из своих требований к ВГК пункт о внесении средств.

Директор по связям с общественностью Горьковского автозавода (ГАЗ) Сергей Луговой вспоминает, что периодически антимонопольщики возбуждали дела и в отношении ГАЗа, однако выносимые решения он называет объективными. А председатель правления НБД-банка Александр Шаронов называет Гудкова человеком, который ставит интересы государства превыше всего. Гудков нормально воспринимает чужое мнение, говорит Шаронов. Он вспоминает, как УФАС вынесло предписание о нарушении банком рекламного законодательства (в рекламе банк использовал образ ребенка), которое ответчик обжаловал в суде. Но в ходе разбирательства вышла новая редакция закона “О рекламе”, по которой нарушений в рекламе банка уже не усматривалось.