Избранное 12.01–21.01


КЛАССИКА

Александр Лазарев

Бывший главный дирижер Большого театра теперь предпочитает работать за границей. Его нам не хватает, его стиль –очень московский, широкий, искренний. Дом музыки ангажировал Лазарева на целый абонемент, причем он выступит с тремя разными оркестрами. В первом концерте Лазарев возьмет под начало Госоркестр им. Светланова. Программа неизбитая: «Времена года» Глазунова и Четвертая симфония Прокофьева.

20 января, Дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8, тел. 730 10 11

ПОП/РОК

«Рада и Терновник»

Клуб Ikra решил поэкспериментировать с форматами: в эти псевдороскошные интерьеры позвали выступать настоящих ветеранов московского андеграунда. Но на самом деле в играющем в декаданс клубе Ikrа им самое место – психоделическая Радислава Анчевская и ее группа исполняют музыку в духе Cocteau Twins, Portishead и Диаманды Галас.

В последнее время коллектив выступает вместе с заслуженным саксофонистом Сергеем Летовым, и он вносит в их и без того изощренную и сумеречную музыку частицу бешеного фри-джаза.

14 января, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

Сергей Бабкин

Половинка дуэта «5’nizza», артист харьковского «Театра 19», представляет свой новый сольный альбом «Мотор» – и на нем уже окончательно уходит от аскетичного звука своей группы (гитара плюс два голоса) в сторону чего-то среднего между бардовской музыкой и шансоном. На прошлых записях отчетливо ощущалась трехаккордовая романтика Грушинского фестиваля – на нынешнем добавились вполне кабаретные аранжировки. Бабкин попросил сделать зал Ikra сидячим –значит, настроен на лирику.

13 января, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

ТЕАТР

«Небожители»

Автор пьесы Игорь Симонов не только писатель, но и крупный бизнесмен. Рассказывает он о том, что ему хорошо известно: как живут богатые и знаменитые и как им не хватает простого человеческого тепла. Герой спектакля –нефтяной магнат, исповедующийся в прямом эфире ток-шоу трем теледивам. За то, что премьера может оказаться интересной, говорит выбор актера на главную роль: звезда «Табакерки» Андрей Смоляков – один из лучших театральных артистов Москвы.

12 января, театр «Практика»,

Б. Козихинский пер., 30, тел. 544 55 54