Как парное молоко


На Крещение, 19 января, принято совершать крестные ходы к водоемам с непременным последующим купанием в проруби, называемой Иорданью. В Москве традиционными местами крещенского купания считаются Останкинский и Царицынский пруды, а также Бездонное озеро Серебряного Бора (где окунаются в прорубь высшие чины ЛДПР и «Единой России»). Однако в городе древний ритуал часто превращается в аттракцион для окрестных зевак, поэтому столичные жители предпочитают выезжать в подмосковные храмы.

Наиболее известный из объектов паломничества – Новоиерусалимский монастырь на окраине Истры. Крещенские купания в реке, протекающей под стенами знаменитой обители, были популярны даже в советские годы, когда загранотряды дружинников нарочно охотились на паломников, пробиравшихся на территорию музея-заповедника. Здешний антураж наиболее соответствует атмосфере праздника – ведь ежегодное водосвятие происходит в память действительного крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан. А монастырь, построенный в XVII веке, имитирует новозаветную топографию –гигантский храм Вознесения включает в себя подземную церковь и часовню Гроба Господня, монастырские башни повторяют силуэт великого города (каким его изображали средневековые художники), роща именуется Гефсиманским садом, а протекающая подле нее Истра – конечно же, Иорданом. То есть все, как в первоисточнике, только вместо солнца и песка – луна и сугробы.

Особенно красив бывает ночной крестный ход от храма к ближайшему водоему или источнику. Однако ночные службы по нынешним временам большая редкость: как правило, Великое водосвятие совершается дважды –после утренней литургии в Крещенский сочельник и в сам день Крещения. Желающим увидеть настоящий, совершаемый по древнему канону полуночный чин водосвятия можно рекомендовать деревню Заозерье в окрестностях Павловского Посада. Здешняя церковь, тесно окруженная надгробиями старинного кладбища, стоит почти на самом берегу Святого озера. Торжественный крестный ход к вырубленной во льду купели в форме креста совершается ровно в полночь. После водосвятия батюшка первый подает пример прихожанам и окунается в прорубь во всем облачении. А потом мужественно и неспешно отправляется обратно в храм переодеваться.

Наиболее популярным местом крещенского купания в Подмосковье является Гремячий ключ в Малинниках, расположенный в окрестностях Троице-Сергиевой лавры. По легенде, источник открылся более шести веков назад на месте молитвы преподобного Сергия Радонежского. Говорят, что в последние годы число приезжающих сюда в день праздника доходит чуть ли не до 40 тысяч. К источнику ведет обыкновенная тропинка, но в дни праздника ее расчищают и обустраивают для проезда автомобилей, очередь из которых растягивается на километры. Над самим источником, сбегающим по склону горы небольшим водопадом, возводится ледяная часовенка, окруженная ледяными же фигурами ангелов. Недалеко от Малинников находится городище Радонеж, место, где прошли детские и юношеские годы Преподобного Сергия. Возле него бьет святой источник, также приспособленный для крещенского купания, но народу там в праздничные дни собирается заметно меньше.

В последние годы все более известным становится источник монастыря Давидова пустынь под городом Чеховом. Неподалеку от самого монастыря, в деревне Талеж, расположено подворье, также славящееся чудотворным источником, одним из самых благоустроенных в Подмосковье: церковь и звонница пряничной архитектуры, мощеные дорожки, две купальни.