Новинки DVD


КИНО

«Пузырь» (Bubble). США, 2005, 73 мин. Режиссер Стивен Содерберг. В ролях: Мисти Уилкинс, Дэбби Доберейнер, Омар Кован

Драма

Стивен Содерберг – бесспорный баловень судьбы. Совсем юнцом он получил за дебютный фильм «Секс, ложь и видео» Каннскую пальмовую ветвь и прославился на весь мир. Десять лет спустя стал всенародным героем на родине, триумфально выступив на «Оскарах» сразу с двумя фильмами – «Эрин Брокович» и «Трафик» – и взяв ворох призов, включая статуэтку за лучшую режиссуру. Основал собственную компанию, и весьма успешную. Снял кассовые хиты о друзьях Оушена. Однако люди, подобные Содербергу, на достигнутом не останавливаются. Даже тогда, когда, казалось бы, не осталось недоступных рубежей. Доказательство тому – «Пузырь».

Коротенький, снятый за крошечные по американским понятиям деньги с участием никому не известных актеров-непрофессионалов, этот фильм был показан одновременно в Торонто и Венеции и буквально сразил зрителей своей непосредственностью, чистотой и юмором – не говоря о режиссерском искусстве. А в центре сюжета, отнюдь не запутанного, нет ни видео, ни секса, ни даже лжи: одна лишь безответная любовь, которая оборачивается страшным преступлением. Кстати, действие происходит на крохотной фабрике по производству игрушек, с которыми поневоле сравниваешь простых как три копейки героев «Пузыря». В России фильм, увы, прошел мимо большого проката.

«Помутнение» (A Scanner Darkly). США, 2006, 95 мин. Режиссер Ричард Линклейтер. В ролях: Киану Ривз, Вуди Харрельсон, Роберт Дауни-мл. Фантастика

Заявка фильма стократ интереснее результата – и это главный его недостаток. Если же купить «Помутнение», ничего от него не ожидая, можно получить некоторое удовольствие. Известный в России лишь синефилам режиссер Ричард Линклейтер – удивительно разносторонний субъект, снимавший и мелодрамы, и туповатые комедии, и социально-сатирические драмы, но наибольшую славу ему принесли опыты в области анимации. Уникальная метода Линклейтера – съемка «нормального» фильма с участием актеров (в том числе знаменитых), а затем превращение его в полнометражный мультфильм. «Помутнение» – именно в этом стиле. Второй привлекательный фактор – то, что главные роли исполнили суперзвезды, в том числе Киану Ривз: кстати, и сюжет «Помутнения» напомнит о «Матрице». Третий – первоисточник, один из известнейших романов дедушки кибер-панка Филипа К. Дика. Наконец, оригинальные песни к фильму написал Том Йорк, лидер Radiohead.

Зная все это, главное – не разочароваться, увидев на экране заунывную и запутанную разговорную драму, в сюжете которой сможет разобраться лишь большой поклонник фантастического жанра. Неудивительно, что столь многообещающий проект вышел в России только на DVD.

Аркадий Марков

ТЕАТР

Mozart. Cosi fan tutte. Margaret Marshall, Ann Murray, Kathleen Battle, Fransisco Araiza, James Morris, Sesto Bruscantini. Vienna Philharmonic Orchestra conducted by Riccardo Muti. Live from Salzburg Festival

TDK

Под занавес моцартовского года фирма TDK выпустила на DVD одну из классических постановок 80-х – красочную костюмную версию оперы Моцарта «Так поступают все», поставленную немецким режиссером Михаэлем Хампе в Зальцбурге. Несмотря на то что в начале 80-х стены оперных театров уже сотрясали новейшие режиссерские изыски, в караяновском Зальцбурге жизнь шла размеренная и спокойная: внимание публики было по-прежнему приковано скорее к певцам, нежели к имени режиссера, а главной звездой был тот, кто вообще не появлялся на сцене, – молодой красавец Риккардо Мути, железной рукой ведущий по моцартовским просторам отряд венских филармоников. Секстет певцов, собранный Мути, потрясает до сих пор, и, кажется, даже в Зальцбурге не удалось с тех пор создать столь звездный состав: здесь и легендарный итальянский бас Сесто Брускантини, и главный лирический тенор 80-х Франсиско Арайса, и изумительная англичанка Маргарет Маршалл. Настоящее пиршество для поклонников Моцарта.

Михаил Фихтенгольц