ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Первый разворот


В четверг отечественные инвесторы были настроены оптимистично, покупки возобновились по всем “голубым фишкам”, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Индекс РТС вырос на 1,69% до 1800,61 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $62,3 млн (в четверг объем был чуть больше – $72,7 млн). Несмотря на то что вышедшие накануне данные по запасам нефти в США привели к очередному падению цен на сырье, инвесторы решили проигнорировать этот факт и принялись активно скупать изрядно подешевевшие в последние два дня российские акции. Основные покупки совершали резиденты, отмечает трейлер “Уралсиба” Сергей Орлов. Он объясняет это высоким уровнем рублевой ликвидности. Ближе к вечеру нефтяные котировки развернулись наверх, американские индексы открылись в плюсе, что придало отечественным игрокам дополнительную уверенность, замечает Муркин. Лидерами роста среди ликвидных акций стали бумаги “Норильского никеля” (+2,84% в РТС и +4,6% на ММВБ) и Сбербанка (+4,23% и +5,14%). Акции “Норникеля” позитивно отреагировали на существенный рост цен на рынке цветных металлов, объясняет аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. По его словам, в Сбербанке вновь наблюдался просто огромный спрос – намеченное на февраль IPO продолжает оставаться сильным драйвером роста для акций банка. “Газпром” вырос на 0,73% , РАО ЕЭС – на 2,62%, “Лукойл” – на 1,35%.

Сейчас рынок демонстрирует неустойчивое равновесие, считает Орлов. На то, в какую сторону он направится, способен повлиять лишь один фактор – динамика стоимости нефти, считает эксперт. Конечно, цены на нефть сильно влияют на настроение отечественных игроков, соглашается Муркин. Теплая зимняя погода радует одним: не будет традиционного весеннего падения стоимости нефти, шутит эксперт.

На ММВБ торги по доллару проходили в рамках узкого диапазона 26,50–26,53 руб./$. Похоже, что укреплению курса доллара относительно основных мировых валют во многом способствует значительное снижение цен на нефть, рассуждает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Впрочем, пока нельзя сказать, что игроки уже определились с направлением движения котировок, добавляет эксперт. По сравнению с предыдущими послепраздничными сессиями активность игроков несколько возросла, но пока ее уровень ниже среднего. Вероятно, еще не все игроки вернулись с новогодних каникул, говорит Ярушевичюс. По его оценке, в ближайшие дни доллар может скорректироваться до уровней 26,35–26,40 руб./$.

На денежном рынке ситуация остается стабильной, стоимость однодневных кредитов не превышает 2–2,5% годовых.