Огни Москвы


Прошедшие праздники были не только долгими, но и громкими – грохот от многочисленных петард, хлопушек и салютов не смолкал ни днем ни ночью. Крупнейшим производителем фейерверков в России является центр «НИИ прикладной химии» в Сергиевом Посаде, выпускающий помимо массовой продукции и «государственные салюты» – высотные фейерверки.

Каждый фейерверк, как и настоящий боеприпас, имеет свой тротиловый эквивалент и калибр. Высота постановки фейерверка соответствует калибру, только в метрах: 105 мм взрывается на высоте 100 метров, 310 мм –на 300 метрах соответственно. Все фейерверки калибра более 70 мм являются профессиональными, то есть для их покупки и запуска требуется лицензия. Самый большой российский калибр – 310 мм. Рекордные же фейерверки производятся в Японии –калибром 1500 мм! Еще во времена СССР было закуплено 3 таких заряда, один из которых и запустили специалисты «Прикладной химии». По воспоминаниям очевидцев, эффект был похож на компьютерную графику из фильма «Властелин колец», где салюты запускал волшебник Гэндальф: все небо над полигоном до горизонта закрыл искрящийся и светящийся зонтик. Воспроизвести такой калибр в России так и не смогли, да и спроса особого не было – уж очень такие заряды дорогие.

Для производства высотных фейерверков требуется около 250 видов компонентов: канифоль, угли, синтетические смолы, каучук, горючее и окислители, связующие, бумага и картоны, окислы и порошки металлов. Многие компоненты поступают в НИИ в огромных запаянных бочках, похожих на гигантские консервные банки. Существует и специальный автомат по их вскрытию, напоминающий огромный автоматический консервный нож. После извлечения компоненты поступают в измельчительный цех. В НИИ существует порядка десятка технологий измельчения для разных веществ, включая экзотическую на «встречных пучках» –два потока разогнанных до высокой скорости компонентов сталкиваются в специальной камере, превращаясь в пыль. Чем мельче будут компоненты, тем более однородной получится смесь. Дальше идет самая опасная операция – прессование и формирование первичных пироэлементов, или звездок, как их называют профессионалы. Именно они ярко горят в ночном небе.

Традиционно звездки имеют форму таблеток или шариков. Внутри находится высокотемпературная горючая смесь (температура горения 2000–2500?С) с добавлением красителя, как правило, окисла редкоземельного металла. Собственно яркий свет, который мы видим, – это раскаленная плазма, цвет которой зависит от спектральной линии по-глощения металла-добавки. Оксиды стронция дают ярко-красный цвет, бария – зеленый, калий – синевато-фиолетовый, натрий – желтый. Наиболее красивые цвета дает цезий – фантастический голубой и рубидий – карминово-красный, но они применяются крайне редко из-за высокой стоимости самих металлов. Собственно, используя стандартную спектральную таблицу поглощения металлов из школьного учебника физики, можно получить любой желаемый цвет.

Частный салют – удовольствие дорогое. Для нормального восприятия необходимо выстреливать примерно один заряд в секунду. Несложный шар калибра 310 мм стоит около 3000 рублей, а нормальный фейерверк должен длиться не менее 10 минут. Легко подсчитать, что менее чем в 60 тысяч долларов уложиться трудно.

Однако вовсе не обязательно устраивать целый фейерверк. Недалеко от центра «НИИ прикладной химии» в дачном поселке Абрамцево есть небольшой ресторан, в меню которого входит персональный салют. Выбираете калибр и вид, после чего жмете кнопку на специальном пульте и через окно наблюдаете, как в небо взлетает ваш персональный фейерверк. Выстрел будет включен в счет.