Щедрый Фридман


Владельцы финансового бизнеса “Альфы” известны: их раскрыл в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Альфа-банк. В нем Фридману принадлежит 36,47%, Хану – 23,27%, Кузьмичеву – 18,12% (это основные акционеры), президенту банка Петру Авену – 13,76%, основателю инвестфонда Pamplona Capital, бывшему топ-менеджеру Альфа-банка Алексу Кнастеру – 4,3%, члену совета директоров Alfa Capital Partners и председателю инвестиционного комитета банка Андрею Косогову – 4,08% (это миноритарии). А вот кто является партнерами Фридмана, Хана и Кузьмичева в телекоммуникационном бизнесе, не раскрывается. Как следует из отчета, CTF Holdings владеет 73,69% Alfa Telecom. Руководитель Altimo (до конца 2005 г. – “Альфа Телеком”) Алексей Резникович подтвердил “Ведомостям”, что менеджеры компании являются ее совладельцами, но кому какая доля принадлежит, раскрывать не стал.

У “Альфы” три основных владельца – Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Сам Фридман ранее признавал, что владеет около 40% группы. Как следует из отчетности по международным стандартам “Альфа-групп” за 2005 г., которая имеется в распоряжении “Ведомостей”, основным акционерам принадлежат 100% одной из двух материнских компаний группы – CTF Holdings. В другой материнской компании – ABH Holdings Corp. они владеют 77,07% (о структуре группы см. врезку). В большинстве “дочек” CTF Holdings у трех основных владельцев “Альфы” есть младшие партнеры – руководители этих предприятий, рассказывает источник, близкий к акционерам группы. Бумаги они получают в качестве стимула для лучшей работы.

Правда, как следует из отчетности, распоряжаться долями в компаниях “Альфы” они не свободны – не могут продать эти бумаги на сторону, а в случае смерти или потери трудоспособности миноритарного акционера его доля в обязательном порядке выкупается компанией. В отчетности сказано, что это предусмотрено уставом ABH Holdings, а также соглашениями акционеров главных “дочек” CTF Holdings – Alfa Finance и Alfa Telecom. Цена выкупа рассчитывается исходя из стоимости 110% чистых активов компании в соответствии с последней утвержденной годовой (или, по запросу держателя опциона, на конец предыдущего квартала) консолидированной отчетностью по МСФО. “Альфа-групп” сообщает, что на конец 2005 г. для выкупа долей миноритарных акционеров компаниям понадобилось бы $2,29 млрд: $1,63 млрд пришлось бы на Alfa Finance и $0,66 млрд – на Alfa Telecom.

Миноритарных акционеров “дочек” “Альфы” такая “бесправность” не пугает. “Это элемент защиты. Ведь в группе нет и не должно быть посторонних людей”, – рассуждает один из них. “Альфа-групп” – не публичная компания, добавляет ее директор по корпоративному развитию Найджел Робинсон, и, если бы посторонний человек получил акции какой-либо из компаний, они были бы для него бесполезны. Но со временем эта система может исчезнуть, допускает он.

Цена выкупа акций Alfa Finance в $1,63 млрд невероятно низка, если учитывать, что акции российских банков торгуются сейчас с коэффициентом 3–4 к капиталу, говорит начальник аналитического отдела МДМ-банка Алекс Кантарович. Но с учетом партнерских отношений в рамках “Альфа-групп” он считает цену выкупа выгодной для партнеров.