СОБЫТИЯ


Прохоров все еще под арестом. Гендиректор и совладелец “Норильского никеля” Михаил Прохоров продолжает находиться в полиции Лиона, заявил генпрокурор города Ксавье Ришо. По словам Ришо, “идет проверка его возможных связей с несовершеннолетними девушками”. Всего были задержаны 27 человек, из них 10 женщин из России. В тот же день были освобождены все женщины и два помощника Прохорова. На состоявшейся вчера пресс-конференции начальник французской судебной полиции Мартин Монтейль заявил, что Прохоров “предлагал молодых русских женщин” своим гостям. По словам источника в местных СМИ, решение суда по вопросу о предъявлении обвинения Прохорову и другим задержанным россиянам ожидается сегодня.

Налоговики предъявили “ПрайсуотерхаусКуперс” новые обвинения. 18 декабря арбитражный суд Москвы принял иск московской налоговой инспекции № 5 к ЗАО “ПрайсуотерхаусКуперс Аудит” и компании “ЮКОС”. Налоговики требовали признать недействительным договор между двумя компаниями и взыскать в доход государства $145 000, которые ЮКОС заплатил за аудит бухгалтерской отчетности за 2002 г. По мнению налоговой инспекции, “ПрайсуотерхаусКуперс Аудит” составила два разных аудиторских заключения: одно – для внутреннего пользования, второе, “заведомо ложное”, – для акционеров. Вчера налоговики попросили суд признать недействительными также договоры за 2003 и 2004 гг. и взыскать с аудиторов $480 000.

Рубль укрепился не на шутку. Минэкономразвития оценивает укрепление рубля к доллару по итогам 2006 г. в 16,8–16,9%, к евро – в 5,1%. Реальный эффективный курс вырос на 7,4–7,6%. Эти данные приводятся в докладе о социально-экономическом развитии России, опубликованном вчера.

Минприроды неправильно тратит деньги. Счетная палата полагает, что при проведении в 2005 г. исследовательских работ в области информтехнологий Минприроды неэффективно истратило бюджетные 64,7 млн руб. Еще 53,8 млн руб. неэффективно потрачено на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Резервы ЦБ превысили $300 млрд. Золотовалютные резервы выросли за 2006 г. на $121,5 млрд (на 66,7%). На 1 января 2007 г. в резервах находилось $303,7 млрд.

Онищенко не ждет инфляции. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверяет, что запрет на привлечение мигрантов к розничной торговле вне магазинов с 1 апреля не приведет к повышению цен.

Белоруссия считает убытки. Министерство по налогам и сборам Белоруссии не исключает снижения поступления налога на прибыль в бюджет страны в 2007 г. в результате повышения цен на энергоносители. Налог на прибыль формирует 13,4% налоговых доходов страны. Правительство думает, как компенсировать потерю.