Уик-энд за границей


Дания

Копенгаген. Ny Carlsberg Glyptotek. Выставка «Женщины в импрессионизме». До 21 января

Основанная владельцем пивоваренных заводов Carlsberg Карлом Якобсеном в конце XIX века и недавно вновь открывшаяся после реконструкции копенгагенская Глиптотека представляет работы французских импрессионистов, посвященные их современницам. На полотнах Ренуара, Моне, Мане, Писсарро, Гогена женщина конца XIX века предстает в различных ипостасях – матери, хозяйки, девицы или дамы полусвета. Экспозиция составлена из произведений крупнейших музейных и частных собраний мира, включая и замечательную коллекцию импрессионистов самой Глиптотеки.

www.glyptoteket.dk

Франция

Париж. Musee du Luxembourg. Выставка «Тициан: лицом к власти». До 21 января

Более 30 портретов кисти Тициана из собраний 14 стран в прошлом году можно было увидеть в Неаполе, ныне выставка переехала в Париж. Великому Тициану, служившему придворным портретистом испанского короля Карла V, заказывали портреты римские папы, венецианские дожи, аристократы и интеллигенция Европы. Кроме его картин на выставке есть два десятка полотен других художников начала XVI века.

www.museeduluxembourg.fr

Париж. Musee d’Orsay. Выставка Мориса Дени. До 21 января

Французский символист Морис Дени был одним из лидеров группы Наби (художественного объединения, избравшего в качестве образца итальянское искусство XV века) и прославился как декоратор и художник-оформитель. На выставке в Париже можно увидеть самые известные его работы – в частности, цикл панно «История Психеи», созданный художником для особняка коллекционера и мецената Ивана Морозова в Москве. Панно хранятся в Государственном Эрмитаже и впервые с 1909 года привезены в Париж.

www.musee-orsay.fr

Испания

Мадрид. La Riviera. Концерт группы Europe. 17 января

Помните группу лохматых хардрокеров, в 1987 году выступившую в программе шведского ТВ «Лестница Якоба», которую ретранслировало советское ЦТ? Если вам за 30, то, скорее всего, помните – они исполняли песню Final Countdown, не оставившую равнодушной молодежь СССР. Бывшие исполнители прогрессив-метала в 1991 году распались, а недавно собрались вновь. Никаких «финальных отсчетов» – теперь их музыку не узнать: по звуку Europe напоминают последние диски Роберта Планта. Сейчас они представляют в европейском туре свой новый альбом Secret Society – уже второй после воссоединения.

www.europetheband.com

Латвия

Рига. Новый Рижский театр. «Соня». 17, 18 января

Спектакль одного из самых интересных режиссеров Европы Алвиса Херманиса должны были показать на последнем фестивале NET, но из-за проблем с таможней до Москвы он так и не доехал. У тех, кто в январе окажется в столице Латвии, есть возможность увидеть эту постановку по прозе Татьяны Толстой, где мужчины играют женщин, а советский быт воссоздан с иронией и ностальгией. Если удастся достать билеты – ведь в этот театр ходит «вся Рига».

www.jrt.lv