Умер соратник Ходорковского


65-летний Юрий Голубев был найден полицией мертвым в своей лондонской квартире, рассказал “Ведомостям” бывший зампред правления ЮКОСа Александр Темерко. По его информации, у совладельца компании “не выдержало сердце”. Это подтверждает и директор GML Тим Осборн: “По моим сведениям, причина смерти Голубева была естественной: он умер от сердечного приступа”. Полиция Лондона сведениями о смерти Голубева не располагает, говорит ее представитель, значит, “ничего подозрительного в его кончине не было”.

Покойный большую часть времени жил в России, а в Лондоне владел квартирой, рассказывает Темерко. В отличие от большинства совладельцев и бывших руководителей ЮКОСа, гонений и уголовных дел на Голубева в России не было, напоминает Темерко: “Он жил спокойной жизнью и сторонился прессы”.

Голубев в 1966 г. закончил Московский государственный университет и начинал карьеру в качестве советского торгового представителя в Канаде. “В ЮКОСе он появился в 1997 г., когда начинался процесс поглощения компании банком “Менатеп”, – вспоминает Андрей Краснов, до 2001 г. возглавлявший пресс-службу нефтяной компании. Сначала Голубев выступал в этом процессе в качестве консультанта со стороны первого президента ЮКОСа Сергея Муравленко и его команды. Он, по словам собеседника “Ведомостей”, преуспел в этой роли, сумев соблюсти материальные интересы “старого” топ-менеджмента компании и в то же время заслужить доверие команды Михаила Ходорковского. Именно поэтому он стал единственным из прежнего руководства компании, кто сумел сохранить свое положение в ней и после приватизации. После слияния ЮКОСа с Group Menatep Голубев получил 1,5% акций и оставался акционером компании до конца своих дней, утверждает Темерко. Несколько лет назад эти бумаги стоили около $0,5 млрд, но теперь обесценились из-за банкротства ЮКОСа. Какой именно пакет принадлежал Голубеву в последнее время и кому он может отойти, Темерко сказать не смог. По словам Осборна, акций GML у Голубева не было.

При Ходорковском в ЮКОСе Голубев занимался в основном внешнеэкономическими проектами и был далек от оперативной деятельности, рассказывает хорошо знавший его российский бизнесмен. Но именно Голубева Ходорковский назначил ответственным за переговоры с американскими компаниями ExxonMobil и Chevron по продаже им блокпакета акций “ЮКОССибнефти” летом 2003 г. Причем тот продолжал вести переговоры и в течение года после ареста Ходорковского осенью 2003 г., надеясь заблокировать развод с “Сибнефтью” и сохранить ЮКОС, уверен другой бизнесмен, друживший с Голубевым.

После ареста в июле 2003 г. директора МФО “Менатеп” Платона Лебедева Ходорковский делегировал Голубеву право голосовать 60,5% акций ЮКОСа, контролируемых GML. Последний пост, который занимал Голубев в ЮКОСе, – независимый член совета директоров, рассказывает Темерко. Но в 2005 г. он продлять свои полномочия отказался.