В чем сила


Сейчас стало легко понимать умонастроения в верхах. По телевидению, как мы неофициально знаем, не показывают ничего такого, что вызвало бы недовольство власти, – следовательно, то, что показывают, власть одобряет. То есть одобрены и два художественных фильма с участием злодейского товарища Сталина, один из которых прошел поздней осенью прошлого года, а другой идет теперь. Как сговорившись, каналы, показывающие эти фильмы, в анонсах уверяют, что кровопийца Сталин выведен прежде всего как человек – муж и отец.

Сразу признаюсь, что ни одного из этих фильмов я не смотрел и смотреть не стану. Как при советской власти рядовые граждане писали в газеты про гонимого Солженицына – не читал, но осуждаю. И я вот тоже – осуждаю.

Основания у меня самые что ни на есть основательные. Вот есть расхожая такая фраза, что война задела каждую семью в СССР. Как и всякая расхожая фраза, она неверна по крайней мере в отношении моей семьи: мужскую часть ее к началу войны порасстреливали, а женскую немного тоже расстреляли, главным образом сослали, а оставшимся никак не удавалось найти работу.

И я очень определенно знаю, кто виноват в страданиях моих бабок и прабабок, потерявших своих мужчин и возможность добывать средства к существованию, – палач Сталин.

Однако же его фигура в последние три-четыре года раз за разом мирно всплывает на общественную поверхность. То как бы случайно; то потом он вроде как в роли победителя немецко-фашистских захватчиков в связи с 60-летием капитуляции Германии – хотя разве он победитель? То теперь как (надо полагать) человек, пожертвовавший семьей во имя...

И вот вопрос: во имя чего? Если судить по плодам работы душегуба Сталина на посту главы советского государства, то во имя истребления собственного народа. Адвокаты этого почти что дьявола говорят, что да, цена заплачена немалая, но ведь страна поднялась! Во-первых, посмотрел бы я на этих адвокатов, если бы немалая цена была заплачена непосредственно ими, а во-вторых, вполне может быть, что страна поднялась бы и бескровно, – кто знает? Весьма даже возможно, что именно навязанная беспощадным Сталиным привычка везде и всюду проявлять героизм, не считаясь ни с какими жертвами, сегодня мешает России быть по-настоящему развитой, а не страной с отдельными достижениями.

Ну да это так, если бы да кабы.

Вот гораздо более важный вопрос: зачем эта пропаганда бессердечного убийцы? Да еще ему специально придают человеческий облик художественными средствами? Что должен из этого понять народ-телезритель?

Можно, например, так: злодей Сталин страдал патологической подозрительностью, не щадил ни близких, ни далеких, так что, уважаемые избиратели, скажите спасибо, что целы.

Или так: великой Россия не может стать без жертв, и маньяк Сталин – пример того, как надо беззаветно отдаваться служению Родине. Готовьтесь.

Или еще: сильный правитель – жестокий правитель.

Каждый может создать собственную версию причин появления упыря Сталина в широком общественном обиходе.

Важно только добавить вот что. Агрессия – самая примитивная из реакций, венец эволюции под названием инфузория туфелька уже умеет агрессивно реагировать на внешнее воздействие. Даже сообразительные млекопитающие на инстинктивном уровне пользуются иными, более тонкими способами защиты.

То обстоятельство, что из всех персонажей русской истории для хорошего начала выборного года образцовый агрессор, мировой рекордсмен по кровопролитию воскрешен и усердно запихивается в ослабленный многодневным пьянством рассудок электората, не может не вызывать тревоги за умонастроения в верхах.