ВКРАТЦЕ


БЕРЛИН

Эдит Пиаф откроет Берлинский кинофестиваль

LENTA.RU – Фильмом об Эдит Пиаф La Mome (“Воробышек”) режиссера Оливье Даана откроется 8 февраля 2007 г. 57-й Берлинский кинофестиваль. Лента включена в основной конкурс фестиваля. Во французский прокат она выйдет 14 февраля.

Оливье Даан, режиссер “Багровых рек – 2” и “Реки духов”, выбрал на роль знаменитой певицы актрису Марион Котийяр, снимавшуюся у Тима Бертона в “Большой рыбе”, у Абеля Феррары в “Марии”. Также в “Воробышке” заняты Жерар Депардье, Сильви Тестю, Паскаль Греггори.

В конкурсе Берлинале 2007 г. также оказались картины The Good Shepherd Роберта Де Ниро (в российском прокате – “Ложное искушение”), The Good German (“Добрый немец”) Стивена Содерберга, Goodbye Bafana (“До свидания, Бафана”) Билле Аугуста. Окончательно конкурсная программа фестиваля станет известна в середине января.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Питеру Джексону не дадут снять “Хоббита”

VARIETY, LENTA.RU – Питер Джексон не станет режиссером приквела трилогии “Властелин колец” – фильма “Хоббит” – ни при каких обстоятельствах. С таким заявлением выступил глава кинокомпании New Line Боб Шейи.

“Этого никогда не случится до тех пор, пока я возглавляю эту компанию. Я не желаю больше работать с этим парнем и не позволю ему снять ни одного фильма для нашей кинокомпании”, – сказал Шейи. По его утверждению, все претензии Джексона по поводу невыплаты ему части вознаграждения за работу над трилогией “Властелин колец” абсолютно безосновательны.

Глава New Line также заявил, что оскорблен отказом Джексона и поддержавших его актеров “Властелина” участвовать в съемках фильма, посвященного 40-летию кинокомпании.

В свою очередь сам Питер Джексон в ответных комментариях сообщил, что “огорчен тем, что Боб предпочел перейти на личности”. “Я всегда с большим уважением относился к менеджменту кинокомпании New Line и, несмотря на наличие ряда нерешенных вопросов, продолжаю относиться к ним так же”, – подчеркнул режиссер.

В ноябре 2006 г. пресс-служба Питера Джексона распространила письмо режиссера, в котором он сообщил, что кинокомпания New Line, являющаяся временным владельцем прав на экранизацию произведений Толкиена, официально отказалась от его услуг в качестве режиссера “Хоббита”. Причиной разрыва стал иск Джексона против бывших работодателей, которых режиссер обвинил в сокрытии части причитающегося ему вознаграждения.

ЛОНДОН

Габриель Гарсия Маркес и Марио Варгас Льоса помирятся

THE GUARDIAN, LENTA.RU – Крупнейшие латиноамериканские писатели колумбиец Габриель Гарсия Маркес и перуанец Марио Варгас Льоса готовы положить конец ссоре, произошедшей более 30 лет назад. Причины конфликта, завершившегося короткой дракой в одном из мексиканских кинотеатров, остаются тайной, но в 2007 г. сочинения обоих литераторов впервые выйдут под одной обложкой.

Испанская Королевская академия издаст к юбилею Гарсия Маркеса, которому в марте исполнится 80 лет, его знаменитый роман “Сто лет одиночества” с предисловием Варгаса Льосы. Книга будет представлена на конференции национальных академий испаноязычных стран в колумбийском Медельине.

Предисловие к роману взято из книги Варгаса Льосы о Маркесе “История богоубийства”, опубликованной в 1971 г. После ссоры, произошедшей в 1976 г., работа не переиздавалась 30 лет. За эти годы ни один из писателей так и не рассказал, что послужило поводом для внезапного окончания многолетних дружеских отношений. Оба в разное время только дали понять, что причина была “личной”. Однако в 2006 г. Варгас Льоса разрешил напечатать “Историю богоубийства” в Испании. В одном из интервью он сказал, что не видит смысла “цензурировать часть собственной жизни”.