“Евраз” взял Америку


“Евраз” объявил о намерении приобрести 100% акций Oregon Steel Mills 28 ноября прошлого года. Цена оферты составила $63,25 за акцию Oregon Steel, или $2,3 млрд за всю компанию. Закрыть сделку “Евраз” поначалу планировал в декабре. Но затем компания предпочла получить одобрение на покупку конкурента от комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS). Оно было выдано “Евразу” 9 января, а срок действия предложения был продлен до 12 января. В пятницу “Евраз” сообщил, что собрал заявки на продажу 91,5% акций Oregon Steel. По американским законам оставшиеся 8,5% акций Oregon Steel “Евраз” выкупит у оставшихся акционеров принудительно, объяснил представитель “Евраза”. Фактически эти акции уже конвертированы в право требования денег, отметил он. Технически покупка “Евразом” Oregon Steel будет проходить как слияние 100%-ной “дочки” “Евраза” – Oscar Acquisition Merger Sub и Oregon Steel. Оно будет осуществлено в ближайшие дни, говорится в сообщении “Евраза”. Объединенная компания получит название Evraz North America.

Связаться с акционерами Oregon Steel в выходные не удалось. Но успех этой оферты “Евраза” был ожидаем, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Коломыцын, ведь предложение “Евраза” дало возможность портфельным инвесторам с выгодой продать свои акции. “Евраз” предложил цену выше рынка (в пятницу котировки на NYSE закрылись на уровне $63,14 за акцию, капитализация – $2,26 млрд), а из-за стабилизировавшихся цен на сталь ждать роста котировок акций американских компаний в ближайший год бессмысленно, отмечает он.

“Евразу” сделка по покупке Oregon Steel выгодна, говорит аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Oregon Steel – прибыльная компания, к тому же она не нуждается в реструктуризации в отличие от тех заграничных активов, которые покупает “Северсталь”, замечает он. Теперь “Евраз” сможет увеличить с

200 000 т в год до 1 млн т поставки слябов в США, где цены не так волатильны, как в Азии, согласен Коломыцын. Вдобавок “Евраз” станет крупнейшим производителем железнодорожных рельсов в мире и получит доступ к североамериканскому рынку труб, резюмирует он. Но из-за взятого на покупку Oregon Steel кредита в $1,8 млрд крупных покупок в ближайшее время от “Евраза” ждать не стоит, думает Коломыцын. По его оценке, погасить долг “Евраз” сможет в течение полутора лет.