“Роснефть” не пускают в Китай


Роснефть” экспортирует нефть в Китай по железной дороге, но после запуска трубопровода Атасу – Алашанькоу госкомпания решила опробовать и новый маршрут. Она подала заявку на транспортировку в 2007 г. 1,2 млн т нефти в Китай через Казахстан, рассказал в декабре президент госкомпании Сергей Богданчиков. По российским законам на экспорт нефти по трубе нужно разрешение чиновников – ежеквартально Минпромэнерго утверждает специальные графики.

Эксперты удивлены такому запрету. По мнению начальника аналитического отдела “Атона” Стивена Дашевского, решение чиновников выглядит “странным”, “особенно после сложностей с экспортом российской нефти, возникших в связи с недавней приостановкой транзита через Белоруссию”. Технически прокачка по этому направлению возможна, считает аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов, ведь госкомпании разрешили поставлять нефть на Павлодарский НПЗ. О возможности транзита российской нефти в Китай через Казахстан сообщил в пятницу “Интерфакс” со ссылкой на заместителя гендиректора “Казтрансойла” Сабра Есимбекова. А в октябре президент “Транснефти” Семен Вайншток прогнозировал, что транзит российской нефти через Казахстан в Китай по нефтепроводу Атасу – Алашанькоу в 2007 г. может составить 7 млн т.

“Но “Роснефть” не начала поставок [в Китай через Казахстан], так как наша заявка на этот маршрут не была удовлетворена”, – рассказал “Ведомостям” представитель компании. Причин отказа он не назвал, но сказал, что “Роснефти” разрешили в I квартале поставить 200 000 т нефти на Павлодарский НПЗ в Казахстане. Два источника, знакомых с содержанием экспортного графика на I квартал, сообщили “Ведомостям”, что направление в Китай через Казахстан в документе отсутствует.

Представитель “Транснефти” Сергей Григорьев от комментариев отказался, указав, что экспортные графики утверждает Минпромэнерго. Представитель министерства от комментариев отказался.

Руководитель Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев уверен, что проблема разрешится и “Роснефти” вскоре разрешат экспорт через территорию Казахстана. Госкомпания сдаваться не собирается. Ее представитель утверждает, что “Роснефть” намерена подать заявку на этот маршрут на II квартал 2007 г. А экспорт в Китай по железной дороге сохраняется в запланированных объемах в любом случае, отмечает он.