СЛОВА


“За 15 лет, в течение которых у нас проходят выборы, появилось много специалистов, которые и без юридического образования успешно могут работать <...> в составе Центризбиркома”.

Депутат Госдумы из фракции “Единая Россия” Михаил Емельянов (“Интерфакс”)

В Госдуму внесено два законопроекта, подписанных депутатами всех фракций и отменяющих требования обязательного юридического образования для членов ЦИК и руководителей региональных избиркомов. По мнению Емельянова, юристов могут заменить политологи или социологи.

“Мы им тоже направили поручение о правовой помощи. Очень большое поручение, более 100 страниц”.

Генеральный прокурор Юрий Чайка (“Интерфакс”)

Российские следователи поедут в Великобританию, чтобы принять участие в следственных экспериментах по делу Литвиненко, сообщил генпрокурор.

“Вы хотите одного государства? Единую систему управления, единую экономику? Если вы готовы к этому, так давайте это сделаем в этом году”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Лукашенко заявляет о расхождении подходов Белоруссии и России к строительству Союзного государства. Он не хочет “похоронить суверенитет и независимость страны”.

“В политическом плане я и правительство ФРГ сделаем все, чтобы развеять мнение о том, что строительство балтийского газопровода имеет целью какую-либо дискриминацию других государств”.

Канцлер Германии Ангела Меркель (“Прайм-ТАСС”)

Проект по строительству Северо-Европейского газопровода не должен осуществляться в ущерб Польше и государствам Балтии, заявила Меркель.

“Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке”.

Госсекретарь США Кондолиза Райс (“Прайм-ТАСС”)

Райс не исключила возможности вторжения американских войск в Иран и Сирию.