СОБЫТИЯ


Опубликован ежегодный доклад Human Rights Watch. Организация констатирует утрату США роли главного поборника прав человека в мире из-за применения пыток и содержания под стражей без суда. По мнению экспертов организации, теперь “глобальное правозащитное лидерство” должно перейти к Евросоюзу. Россия критикуется в докладе за исчезновение людей в Чечне, давление на неправительственные организации и СМИ, убийства журналистов. Россия, восстанавливая влияние в СНГ, заводит дружбу с жесткими диктаторскими режимами в Узбекистане, Белоруссии и Туркмении, говорится в докладе.

Рубль подорожал. За 2006 г. эффективный реальный курс рубля вырос на 7,6%, подсчитал Центробанк. Рубль стал за год на 17% дороже относительно доллара и на 5,8% относительно евро. А в среднем за 2006 г. реальный рубль подорожал против доллара на 10,7%, эффективный – на 9,4%, а евро – на 11,5%.

Казахстан обогнал Россию. Согласно закону об игорном бизнесе, который подписал президент Нурсултан Назарбаев, в Казахстане игорные заведения смогут работать только в специальных зонах уже с 1 апреля. Зон две – курортная территория в Акмолинской области и правый берег Капшагайского водохранилища в Алма-Атинской области. Игровые залы придется оборудовать видеозаписывающими системами, а записи хранить семь дней.

Кредиторы могут не торопиться. Госдума приняла в первом чтении новую редакцию закона об исполнительном производстве. В частности, в законе говорится, что, если за месяц движимое имущество должника не продано, его стоимость уменьшается на 15%. А если и за следующий месяц реализовать имущество не удалось, то оно передается взыскателю по цене на 25% ниже первоначальной.

Экспорт растет лишь по стоимости. В январе – ноябре 2006 г. Россия экспортировала товаров и услуг на $272,2 млрд – на 25,5% больше, чем годом раньше, сообщила Таможенная служба. Доля топлива и сырья в экспорте достигла 69,3% (+2,3%). Импорт за январь – ноябрь вырос на 37,7% до $120,7 млрд. Доля машин и оборудования достигла 50,8% (годом раньше – 47,6%).

Депутаты накажут пиратов. Во втором чтении приняты поправки в Уголовный кодекс, которые увеличивают максимальные наказания нарушителям прав на интеллектуальную собственность до шести лет лишения свободы. Эти преступления попадают в категорию тяжких.

Атомную отрасль разделят на гражданскую и военную. Это предполагает законопроект об особенностях управления имуществом атомной отрасли, рекомендованный комитетом по энергетике к принятию во втором и третьем чтениях. Атомные гражданские госпредприятия будут акционированы, а оборонные могут быть объединены в холдинг.

Таможенники хотят равных прав с налоговиками. Таможня просит правительство разрешить без суда взыскивать таможенные платежи, не доплаченные индивидуальными предприятиями. У налоговиков аналогичное право уже есть.

Уго Чавес построит НПЗ в Никарагуа. Завод сможет перерабатывать до 150 000 баррелей нефти в день. Сейчас Никарагуа не хватает бензина. Завод обещан Никарагуа за присоединение к союзу с Венесуэлой и Кубой. Недавно Чавес предложил иностранным нефтяникам и энергетикам добровольно уменьшить пакеты акций. Правительство интересуют лишь четыре сектора, отметил министр финансов Родриго Кабезас, – телекоммуникации, электроэнергетика, нефть и газ, но они должны быть подконтрольны государству.

Американцы против увеличения контингента в Ираке. Президент Джордж Буш решил направить туда примерно 21 500 солдат в дополнение к нынешним 312 000. Это считают нецелесообразным 70% американцев. Немногим меньше (60%) думают, что в Ираке не удастся установить стабильное демократическое правительство.

Прохоров на свободе. Совладелец “Норильского никеля” Михаил Прохоров освобожден без предъявления обвинения. При этом, согласно заявлению прокурора Лиона Ксавье Ришо, Прохоров сохраняет статус свидетеля по делу о международной сети организованной проституции на курорте Куршевель. Это не исключает предъявления ему обвинений в будущем.