ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Президент России Владимир Путин подписал указ “О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней”, который предусматривает отмену квот на вывоз из России алмазов и платиноидов. Документ датирован 11 января и вступает в силу со дня его подписания. Теперь “Норильский никель”, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, может возобновить экспорт платины.

МОСКВА

Отменены квоты на экспорт платиноидов и алмазов

МОСКВА

Монголия против СП с “Полиметаллом”

ПРАЙМ-ТАСС – Правительство Монголии поручило руководителю комитета госимущества Дуламу Сугару пересмотреть договор о создании совместного предприятия для освоения месторождения серебра Асгат, заключенный “Полиметаллом” и российско-монгольским СО “Монгросцветмет”. Об этом, как сообщает Забайкальское информационное агентство, заявили вице-премьер правительства Монголии Энхсайхан, управляющий делами правительства Батболд и министр промышленности и торговли Жаргалсайхан. Как следует из сообщения, договор может быть аннулирован.

МОСКВА

“Лукойл” заработал больше

ИНТЕРФАКС – Выручка “Лукойла” по US GAAP за девять месяцев 2006 г. выросла на 27,9% до $51,5 млрд, чистая прибыль – на 34,2% до $6,4 млрд, говорится в отчете компании. Добыча нефти группой “Лукойл” в 2006 г., по предварительным данным, увеличилась на 5% до 95,2 млн т, газа – в два раза до 15,8 млрд куб. м.

МОСКВА

ТНК-ВР купила долю в “Ваньеганнефти”

ПРАЙМ-ТАСС – ТНК-ВР объявила о приобретении “ТНК-ВР Холдингом” 50% долей в ООО “Ваньеганнефть”, СП с компанией Occidental Petroleum. Сумма сделки составит около $485 млн. Ожидается, что сделка будет закрыта в I квартале 2007 г. В результате “ТНК-ВР Холдинг” станет единственным владельцем “Ваньеганнефти”.