Жизнь на месте химии


Через шесть лет Heath превратится в специализированный бизнес-парк, а 65-летний Кук после 35 лет службы наемным менеджером станет образцовым предпринимателем – управляющим директором одной из самых необычных компаний, возникших вследствие реструктуризации британской промышленности. Группа по управлению предприятием бывшего ICI станет компанией SOG, сдающей в аренду лаборатории и офисы, предлагающей консалтинг, обучение и лабораторные услуги.

Кук и его команда не хотели, чтобы их будущим распоряжались другие. “Как минимум мы хотели сделать что-то для себя, – говорит он. – И были так увлечены процессом, что не думали о возможных неудачах”. Однако первые полтора года было тяжело. Чтобы выжить, SOG освободила часть земли под строительство жилья и продала здание, в котором находился первый компьютерный центр ICI.

Теперь компания SOG имеет оборот 9 млн фунтов стерлингов, и в ней работает 65 человек. Но значительно больше впечатляет тот факт, что SOG удалось убедить 170 компаний, от молодых технологических фирм до таких солидных агентств, как Audit Commission, стать ее арендаторами.

Компания SOG построила дополнительные лаборатории, площадь которых составляет более 8000 кв. м. В планах компании увеличить ее еще на 40%. Но, пожалуй, самым невероятным является то, что трансформация произошла без привлечения правительственных денежных средств, что, как замечает Кук, “необычно для реструктуризации”. Финансирование было получено через банк и составило менее 10 млн фунтов, а субсидий “не предвиделось”.

Агентства недвижимости считали, что у SOG нет будущего. История же о том, как Куку и его бывшим коллегам по ICI удалось обосновать свое решение, может послужить примером для любого закрывающегося крупного предприятия. Ею даже заинтересовалось правительство. Позже SOG и министерство торговли и промышленности обсуждали, как применить этот урок к другим “обреченным”. А в прошлом году в комплексе Heath побывали премьер-министр Тони Блэр и министр финансов Гордон Браун, и Блэр заявил, что подобные проекты следует внедрять повсеместно.

“Мы видели, что крупные компании сокращали свои дорогостоящие разработки, и предположили, что помещения под лаборатории и помощь специалистов будут пользоваться спросом у компаний, желающих сэкономить на исследованиях”, – рассказывает Питер Кук.

Около трети помещений комплекса Heath теперь занимают молодые компании. Почти 70% заняты в области науки или технологий, среди остальных арендаторов – финансовые, рекрутинговые и юридические фирмы. LGC, приватизированные правительственные химические лаборатории, развернули на территории комплекса Heath судебные лаборатории и лаборатории анализа ДНК. Университет Manchester Metropolitan также пользуется лабораториями в Heath.

Сейчас SOG хочет перенести опыт на другие предприятия. В прошлом году компания заключила договор с биотехнологической компанией Avecia на управление ее зданием в Манчестере. Возможно, это является прелюдией к “управлению научными предприятиями”, говорит Кук.

Одно из подразделений SOG также занимается проведением тренингов. Среди его клиентов числится компания Shell. Компания также планирует заняться “кризисным консалтингом” – решением проблем, связанных с неопределенностью будущего компании. (FT, 13.12.2006, Ирина Окунькова)