ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Забавная получилась история. Высокопоставленный французский чиновник читает лекцию о нравственности высокопоставленному российскому олигарху. Владимир Путин и то постеснялся бы. А Саркози, довольный, рассыпался в комментариях в адрес загулявшихся русских, в то время как олигарх Михаил Прохоров отдыхал после бурного куршевельского веселья в лионском околотке.

Пока отель Byblos штурмом брали несколько десятков французских полицейских, пока Прохоров и компания отвечали на вопросы следователей об организованной проституции, пока они же смотрели в глаза французскому судье и питались тюремным горячим, Саркози порхал от брифинга к брифингу, называя случившееся “курьезом”, подшучивал, иронизировал и выражал искреннюю надежду, что французские полицейские доставили-таки удовольствие французским обывателям.

Эта картинка стала удачным фоном начавшейся предвыборной кампании Саркози, мечтающего о президентском кресле. Сейчас у главного французского полицейского складывается все прекрасно. Он успешно обыграл на политическом поле нынешнего президента Жака Ширака и еще недавно метившего в президенты премьера Доминика де Вильпена. На завершившихся вчера праймериз он получил 69,06% голосов и был официально выдвинут кандидатом в президенты Франции от правящей партии “Союз за народное движение”. Теперь на его пути осталась только Сеголен Руаяль – кандидат в президенты от социалистов.

Публичная порка русских, безусловно, сослужит Саркози хорошую службу. Французов искренне бесят купеческие загулы в Куршевеле и показная медвежья роскошь. Но назидательное усаживание господина Прохорова в камеру – лишь первый шаг потенциального президента Франции на русском направлении. Уже сейчас эксперты предрекают нелегкую судьбу российско-французских отношений, если Саркози придет к власти. На примере с Куршевелем он ясно дал понять, что не будет жертвовать политическими интересами ради экономических.

А что касается господина Прохорова, то ему неприятно, конечно, но и печалиться долго он, наверное, не будет. Шутят, будто теперь миллиардная компания поедет в Сочи, срочно перестраиваемый под будущую Олимпиаду. Хотя знающие люди утверждают, что не поедут, – “charmant не тот”.

Во Францию вернуться тоже можно будет, ведь люди склонны плохое забывать, в том числе и французы, а предвыборные кампании имеют обыкновение проходить. Вот тогда-то наши и закатят там настоящий “олигархический еж”.